Первоначальная постановка на воиский учет

Здравствуйте, у меня такой вопрос, завтра мы проходим первоначальную постановку на воинский учет(мне 16 лет),а у меня не хватает справки о семейном положении и документ о состоянии здоровья, могу ли я явится в военкомат для постановки на учет или могу донести их на следующий день? Заранее спасибо.

, Сергей Кулик, г. Москва

Первоначальная постановка на воинский учет может осуществляться только в период с 1 января по 31 марта и только в отношении лиц в год достижения ими 17 лет (обычно это организуется как массовый поход школьников в военкомат).

Порядок осуществления постановки на воинский учет.1. Явка в военкомат.

Для постановки на воинский учет гражданину следует явиться в отдел военного комиссариата по месту жительства или месту пребывания.

2. Документы для постановки на воинский учет:

— Паспорт;

— Приписное свидетельство (если имеется) или военный билет (если имеется);

— Документы об образовании (и копии) (если имеется);

— Медицинские документы (если имеется);

(п. 4 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

3. Проведение медицинского освидетельствования.

При постановке на воинский учет в отношении гражданина проводится медицинское освидетельствование.

(Согласно п. 1 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Смотрите порядок проведения медицинского освидетельствования.

4. Выдача документа воинского учета.

После постановки на воинский учет призывнику выдается документ воинского учета (приписное свидетельство), в соответствующем документе ставится отметка о постановке на воинский учет.

Следует иметь в виду, что при отсутствии у гражданина права на отсрочку от призыва (освобождение от призыва по здоровью) и при осуществлении данных процедур в призывное время – в отношении призывника может быть вынесено решение о призыве на военную службу.

Кто обязан состоять на воинском учете:
  • Граждане по месту жительства;
  • Граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания;
  • При приобретении гражданства Российской Федерации гражданин должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
  • При освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы гражданин должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
  • При получении гражданином женского пола военно-учетной специальности гражданин должна явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

armeyka.net/articles/542/
© Армейка NET

"… у меня такой вопрос, завтра мы проходим первоначальную постановку на воинский учет(мне 16 лет), а у меня не хватает справки о семейном положении и документ о состоянии здоровья, могу ли я явится в военкомат для постановки на учет или могу донести их на следующий день?"

Находясь, непосредственно в военкомате, рекомендую Вам лично уточнить этот вопрос!

Сергей Кулик
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за предоставленный ответ