Осуществление газификации объекта капитального строительства через соседний участок

Здравствуйте! Был возведен объект (реконструкция жилого дома под магазин). Подана заявка в регионгаз на подключение к сети газоснабжения. Выданы техусловия на подключение к существующему газопроводу (разрешение от владельца газопровода получено). Но далее местные газовики отказываются заниматься проектом и прокладкой трубы поскольку прокладывать ее надо через соседний участок, а владелец соседнего участка (не владелец трубы) требует несоразмерную стоимость и договориться с ним не представляется возможным, соответственно разрешения он не дает. Что нужно делать в этой ситуации чтобы осуществить газификацию объекта? По техусловиям труба должна пройти вдоль межи соседа и третьего соседа, т.е. технически никому мешать не будет, опорных стоек устанавливать на территории соседа не планируется.

  • заявление в газ сроки
    .pdf
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к соседу (соседям) об установлении сервитута в целях прокладки и эксплуатации газовой трубы. Согласно ч.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. (ч.3 ст.274 ГК РФ). Согласно ч.5 ст.274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Ключевое слово здесь — соразмерная плата. Судом будет исследоваться вопрос о том, какая плата за пользование участком при указанных обстоятельствах будет соразмерной.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сосед как собственник земельного участка имеет право не разрешать проводить по его участку газопровод, данная проблема должна решиться установлением сервитута, для этого вы должны прежде всего придти к соглашению о сервитуте с соседом, напишите ему письменно предложение, если он откажется, то уже нужно обращаться в суд

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Примерная форма искового заявления об установлении сервитута

требует несоразмерную стоимость и договориться с ним не представляется возможным
Виктор

Тем не менее до обращения в суд, вы должны доказать, что не смогли достичь соглашения о сервитуте с соседом, для этого письменно напишите ему предложение о сервитуте установив срок, по истечении которого пишите исковое заявление.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день!

Согласно п.п. «л» п. 83 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

К существенным условиям договора техприсоединения к газовым сетям относится

обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности у третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.

Поэтому это не ваша проблема а исполнителя по договору. Для урегулирования данного вопроса законодательством предусмотрена возможность наложения на участок сервитута в целях прокладки трубы, но этот вопрос также должны решать не вы а исполнитель по договору.

Положение об ответственности сторон за несоблюдение сроков исполнения обязательств, установленных договором о подключении и указанными Правилами также, согласно п. 83, является существенным условием договора техприсоединения. Предельные сроки определены п. 85 Правил. В случае если исполнитель в следствие своего бездействия по неурегулированию описанной проблемы с третьим лицом эти сроки нарушит — он будет нести отвественность за их нарушение.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей спасибо за ответ, но нужно уточнение. Как раз газовики и отказываются вмешиваться в это дело, они уже сделали проект по факту а мне сказали что проект они сделать не смогут - заказывай его в другой организации. У меня на руках технические условия для присоединения, вы пишите обязанность исполнителя выполнить условия договора-какого договора вы имеете ввиду - техусловий? Поэтому я и не понимаю куда мне идти - принуждать газовиков (возникает вопрос как) или устанавливать сервитут с соседом?

Андрей спасибо за ответ, но нужно уточнение. Как раз газовики и отказываются вмешиваться в это дело, они уже сделали проект по факту а мне сказали что проект они сделать не смогут — заказывай его в другой организации. У меня на руках технические условия для присоединения, вы пишите обязанность исполнителя выполнить условия договора-какого договора вы имеете ввиду — техусловий?
Виктор

Виктор, в указанных правилах все моменты урегулированы, в т.ч. и по выдаче технических условий

37. Технические условия, направляемые заявителю исполнителем в 30-дневный срок со дня получения от заявителя заявки о подключении (технологическом присоединении), дополняются следующей информацией:
а) о газопроводе, к которому осуществляется подключение (технологическое присоединение);
б) о максимальном часовом расходе газа (в случае его изменения) и пределах изменения давления газа в присоединяемом газопроводе;
в) о диаметре и материале труб;
г) об обязательствах заявителя по оборудованию подключаемого объекта капитального строительства приборами учета газа;
д) о других условиях подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, учитывающих конкретные особенности проектов газоснабжения, включая точку подключения.
38. При получении исполнителем заявки о подключении (технологическом присоединении) без предварительной выдачи технических условий от заявителя с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 300 куб. метров, которым ранее не выдавались технические условия, исполнителем в порядке, установленном разделом II настоящих Правил, выдаются технические условия, содержащие информацию, указанную в пунктах 28 и 37 настоящих Правил, и направляется в порядке, установленном разделом VI настоящих Правил, проект договора о подключении.

Проект договора о техприсоединении Вам уже направлялся? Если договор на техприсоединение подписан просто требуйте от газоснабжающей организации его исполнения. Если плата была установлена в индивидуальном порядке, вопрос с третьим лицом можете урегулировать самостоятельно, но в этом случае требуйте снижения платы за техприсоединение на основании п. 112 Правил

В случае если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства, построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

Плата за подключение устанавливается либо на основании ставок платы за подключаемую нагрузку, утвержденных www.donland.ru/Default.aspx?pageid=75805, либо в индивидуальном порядке т.е. конкретно по вашему случаю, но также исключительно указанным гос.органом

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
По техусловиям труба должна пройти вдоль межи соседа и третьего соседа, т.е. технически никому мешать не будет,

Закажите в отделе архитектуры вашего города топосъемку для газификаций строений, потом закажите грамотный грамотный проект газоснабжения. если есть возможность проложить трубу между участков между соседом и третьей стороной.