Помогие пожалуйста решить ситуацию

При расторжении брака между супругами Ивановыми возник спор о разделе имущества, приобретенного ими во время брака. Иванов требовал выдела большей доли, указывая, что его заработок значительно превышал заработок жены и имущество в основном было при-обретено на его деньги. Иванова в свою очередь требовала выдела ей большей доли, по-скольку после расторжения брака с ней оставалось проживать двое несовершеннолетних детей. Она не отрицала, что зарабатывала меньше мужа, поскольку была занята уходом за детьми и ведением домашнего хозяйства. Значительную часть стоимости имущества составляет квартира. Если квартира не будет ей присуждена, она останется с детьми без жилья, а выплатить мужу компенсацию за его долю у неё нет материальной возможности. Кроме того, в суд был представлен брачный контракт, согласно которому Иванов в случае развода отказывался от права на квартиру. Решите дело.

, Алена Трофимчик, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если брачный договор составлен правильно, то по ст. 40 СК РФ квартира должна отойти супруге с детьми.

Заработок — чей больше не может влиять на права супругов при разводе, т.к. супруг может и дома сидеть, но в любом случае имеет право на 1/2 долю нажитого имущества.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос сформулирован как условие задачи, но тем не менее...

Существуют два режима имущества супругов: договорный и законный.

Имущество будет разделено так, как это предусмотрено брачным договором.

То имущество, которое не подпадает под брачный договор, является совместно нажитым.

То обстоятельство, что муж работал, а жена была занята уходом за детьми, на определение долей не влияет, доли остаются равными.

Отступить от начал равенства в интересах несовершеннолетних детей суд вправе. Но квартира и так не делится, в соответствии с брачным договором.

Поскольку брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению, уверена, что оспорить его будет невозможно. Руководствуйтесь этим документом!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый вечер!.Полагаю, что квартира должна делиться поровну между супругами. Брачный договор должен отвечать требованию закона.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Доброго!