Развот с негражданином россии

я хочу развестись с мужем. а муж негражданин россии и он больше пол года как уехал к себе на родину я незнаю не адрес его не чего онем. а я беременна от другого и мы хотим расписаться. как мне развестись с неруским и побыстрее?

, Надежда Валерьевна, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака
между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 16 СК РФ брак
может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих
супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом
недееспособным.

В силу ст. 18 СК РФ расторжение
брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях,
предусмотренных статьями
21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ
расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения
брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать
заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака
и другое).

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК
РФ суды в Российской Федерации вправе
также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место
жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является
российским гражданином.

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения
его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской
Федерации.

Таким образом, Вы можете подать на развод в мировой суд по месту последнего известного в РФ места жительства Вашего мужа

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Валерьевна!

Вы можете расторгнуть брак обратившись в суд, так как второго супруга нет.

Статья 160. Расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вы так же можете подать в суд по месту своего жительства указав, что в связи с беременностью плохо себя чувствуете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи Вам!