Размер алиментов

Здравствуйте!Я живу в славном городе-герое Севастополе.Бывший муж официально ни где не оформлен.хотелось бы знать какую сумму алиментов он должен платить дочери с 1 января 2015г.Т.к. еще осенью и в начале зимы 2014 года он ежемесячно платил на ребенка алименты в размере 1500 рублей.естественно это просто смешная сумма.хотелось бы знать сколько он должен теперь платить согласно российскому законодательству и куда обращаться в случае если он платить не будет?

, Оксана,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Согласно законодательства, в случае отсутствия у плательщика постоянного заработка, размер рассчитывается исходя из средней зарплаты по региону. Единственным органом осуществляющим принудительное взыскание является служба судебных приставов. Они и должны вести учёт взысканных сумм и рассчитывать текущую задолженность.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нет нотариально заверенного соглашения, то родитель обязан платить 1/4 от заработной платы или иного вида дохода (либо в твердой денежной сумме). При этом, максимальный/минимальный размер алиментов не установлен.

Если родитель вообще не предоставляет приставу сведения о своих доходах. пристав рассчитает 1/4 ор средней заработной платы (она около 30 тысяч).

Если отец ребенка не будет платить Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов в размере 1/4 (или в твердой денежной сумме, скажем в размере одного проджиточного минимума).

Если Вы уже получили  судебный приказ о взыскании алиментов, то при неуплате можете направить это судеьный приказ приставам