Признание недействительным акта проведенной оценки квартиры после затопления

Можно признать в суде недействительным акт оценки ущерба, нанесенного заливом водой соседями сверху, если истец не оповестил должным образом о проведении данной экспертизы и ответчик не присутствовал, т.е. не мог вносить дополнения, протестовать и т.д.? Если можно, то как правильно это оформить в суде и на какой закон опираться?

, Назира, г. Усолье-Сибирское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ответчик с иском (в части размера причиненного ущерба) не согласен, в судебном заседании ему нужно заявить ходатайство о назначении повторной судебно- строительной экспертизы об установлении реальной стоимости восстановительного ремонта. Потерпевшему вовсе не обязательна ссылка на статью закона. Хотя права его на подобного рода ходатайства предусмотрены ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Если он согласен с размером ущерба, но не согласен лишь с тем, что не присутствовал при исследовании объекта, заявлять такое ходатайство неправомерно, суд отклонит его, поскольку само отсутствие при исследовании объекта ответчиком ни на что влиять не будет.

Назира
Клиент, г. Усолье-Сибирское

А кто будет оплачивать повторную экспертизу и не придется ли еще потом дополнительно оплачивать обе экспертизы?

«А кто будет оплачивать повторную экспертизу и не придется ли еще потом дополнительно оплачивать обе экспертизы?»

Дополнительную экспертизу оплачивать должен тот, кто заявил об этом ходатайство, т.е. инициатор такой экспертизы. Однако, если решение будет в в Вашу пользу эти расходы подлежат возмещению за счет причинителя вреда, о чем следует выразить свое требование в судебном заседании.