8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным акта проведенной оценки квартиры после затопления

Можно признать в суде недействительным акт оценки ущерба, нанесенного заливом водой соседями сверху, если истец не оповестил должным образом о проведении данной экспертизы и ответчик не присутствовал, т.е. не мог вносить дополнения, протестовать и т.д.? Если можно, то как правильно это оформить в суде и на какой закон опираться?

, Назира, г. Усолье-Сибирское
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ответчик с иском (в части размера причиненного ущерба) не согласен, в судебном заседании ему нужно заявить ходатайство о назначении повторной судебно- строительной экспертизы об установлении реальной стоимости восстановительного ремонта. Потерпевшему вовсе не обязательна ссылка на статью закона. Хотя права его на подобного рода ходатайства предусмотрены ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Если он согласен с размером ущерба, но не согласен лишь с тем, что не присутствовал при исследовании объекта, заявлять такое ходатайство неправомерно, суд отклонит его, поскольку само отсутствие при исследовании объекта ответчиком ни на что влиять не будет.

0
0
0
0
Назира
Назира
Клиент, г. Усолье-Сибирское

А кто будет оплачивать повторную экспертизу и не придется ли еще потом дополнительно оплачивать обе экспертизы?

«А кто будет оплачивать повторную экспертизу и не придется ли еще потом дополнительно оплачивать обе экспертизы?»

Дополнительную экспертизу оплачивать должен тот, кто заявил об этом ходатайство, т.е. инициатор такой экспертизы. Однако, если решение будет в в Вашу пользу эти расходы подлежат возмещению за счет причинителя вреда, о чем следует выразить свое требование в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисном центре провели тест и отвечают дефектов нет
Через два месяца после покупки, сломалась стиральная машинка. В сервисном центре провели тест и отвечают дефектов нет. Можно требовать заменить товар
, вопрос №4080304, Валентина Журавлева, г. Брянск
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015