Встречи ребёнка с бывшим мужем

В новом браке состою 5 лет(официально 3 года). Ребёнку(от первого брака) 6 лет. Папой всегда называл второго мужа. Уже 4 года, как бывший муж не приезжает к ребёнку.Но алименты платит. Сейчас он захотел встречаться с ребёнком. Но ребёнок его не узнал. После встречи спросил -" Кто это?" Могу ли я ограничить бывшего мужа от встреч с ребёнком.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете установить порядок общения с ребенком в судебном порядке, но лишать отца права общения не можете, пока он не лишен родительских прав

Елена
Клиент

Добрый. Спасибо за столь быстрый ответ.

Я так понимаю, этих оснований недостаточно, чтобы лишить родительских прав?При установлении порядка общения будет учитываться,то что ребенок его не помнит?

Я так понимаю, этих оснований недостаточно, чтобы лишить родительских прав? При установлении порядка общения будет учитываться, то что ребенок его не помнит?

Елена

Нет, этого для лишения прав не хватит. То что ребенок его не помнит, не должно учитываться

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый вечер!

 Не будет учитываться… Ребенок имеет право знать своего отца.

 Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Всего доброго!

Елена
Клиент

Спасибо за ответ.