Умер дедушка. Я отказалась от наследства в пользу своего родного брата.Если брат умрет что делать?

У меня умер дедушка (отец моего отца). Я отказалась от наследства в пользу своего родного брата. Брат может умереть не получив свидетельство на наследование. Что делать?

, Горонкова Галина Александровна, г. Ржев
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследники брата все равно могут претендовать на имущество, которое Ваш брат должен наследовать, но не успел.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, вы останетесь наследником по закону или по завещанию, Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Горонкова Галина Александровна
Клиент, г. Ржев

Добрый день. Получается я или мои дети уже не имеем права на это наследство?

Почему? У Вашего брата есть иные наследники по закону первой очереди? Попросите его написать завещание с выделением Вашей доли сопоставимо тому, как выделял дедушка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда наследовать будут дети, родители и супруга брата, если не будет завещания