Кадастровая стоимость земли при расчете земельного налога

Здравствуйте! Изменения в кадастровую стоимость земельного участка внесены 01.01.2015 г. Земельный налог за 2014 г. рассчитывать из кадастровой стоимости земли на 01.01.2014 г.?

, Алла Владимировна, г. Нижний Новгород
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла Владимировна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, земельный налог за 2014 год рассчитывается исходя кадастровой стоимости земли по состоянию на 01.01.2014 г.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Алла Владимировна, добрый вечер.

Утверждать, что земельный налог рассчитывается исходя из размера кадастровой стоимости на 01.01.2014г. можно только при условии, что кадастровая стоимость не менялась до 22 июля 2014г.

Если же такие изменения происходили (например, до 22.07.2014г. было вынесено Решение суда об установлении кадастровой стоимости земельного участка в качестве рыночной), то земельный налог будет рассчитываться по старой кадастровой стоимости до момента внесения в ГКН (государственный кадастр недвижимости) о новой, а по новой, соответственно — с момента внесения сведений в ГКН.

Если необходима подробная консультация, напишите подробно обстоятельства Вашего дела, и я с радостью помогу Вам в нем разобраться!

С уважением, юрисконсульт

Колесникова Ксения Сергеевна