Задолженность по алиментам. Как взыскать задолженность?

Здравствуйте. Мы развелись 1998г, по решению суда, был обязан оплатить алименты на двоих детей. Суд был у нас, аж четыре раза, но это не принесло никакого результата. Судебные приставы бездействуют. Куда и кому мне обращаться с вопросом, о взыскании задолжности?

Уточнение от клиента

hertz05_98@mail.ru

, Зарият, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращаемся к судебным приставам

Идти нужно в отдел службы судебных приставов. Им нужно предъявить документ, на основании которого должно производиться взыскание. Понадобится также предъявить паспорт и написать соответствующее заявление.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране взыскание долгов с помощью приставов-исполнителей малоэффективно. В худшем случае они вообще ничего не будут делать, в лучшем — сделают минимум необходимых действий. Поэтому нужно им помочь.

Во-первых, сообщите им о местонахождении должника, его имущества, о месте его работы, если таковые сведения известны.

Обратите внимание! Взыскание можно обратить не только на доходы, но и на иное имущество должника: квартиру, машину, компьютер, телефон, прочую технику и личные вещи и т.д. Но для этого нужно выяснить это имущество и обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Во-вторых, если приставы ничего не делают по причине, что неизвестно местонахождение должника и его имущества, напомните им о возможности объявить должника в розыск. Розыск осуществляется полицией, но именно приставы должны передать в полицию необходимые сведения.

В-третьих, если вы уже сделали все, что могли, а пристав бездействует — напишите жалобу его руководству. Как правило, это помогает. Если первичное обращение не даст результатов.

К сожалению, иногда это не помогает взыскать задолженность по алиментам. Злостные неплательщики алиментов иногда бывают слишком хитры: скрывают доходы, скрывают имущество, и сами скрываются. Но есть еще некоторые способы, с помощь которых можно хоть как-то повлиять на должника.

Обращаемся в полицию

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ). Необходимо обратиться в полицию и написать заявление о возбуждении дела в отношении неплательщика по этой статье.

Обратите внимание! Для возбуждения дела по ст.157 необходимо или решение суда, или хотя бы судебный приказ. То есть, добровольное соглашение о выплате алиментов не подойдет.

Имейте в виду, что добиться реального возбуждения уголовного дела в данном случае сложно. Но можно. Вам будут, вероятно, отказывать по разным основаниям. Эти отказы нужно обжаловать в прокуратуру до «победного конца».

Взыскиваем неустойку

Семейным кодексом (статья 115) предусмотрена ответственность за неуплату алиментов: виновное лицо обязано выплатить неустойку в размере половины процента от суммы просроченных алиментов. Кроме того, можно также взыскать убытки, причиненные неуплатой, в той части, которую не покрыла неустойка.

Пытаемся лишить родительских прав родителя-неплательщика

Одним из оснований к лишению родительских прав является уклонение от родительских обязанностей, которое включает и злостную неуплату алиментов. Для лишения родительских прав нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд (в районный или городской).

В судебном процессе свое заключение о том, целесообразно ли лишать родителя прав, будут давать представитель органа опеки и попечительства и прокурор.

Родители, которые лишены родительских прав, более не обладают никакими правами в отношении ребенка, но сохраняют обязанность по уплате алиментов.

Определяем размер алиментов в твердой денежной сумме

Многие из тех, кто обязан уплачивать алименты, всячески скрывают свои доходы. В частности, работают за слишком маленькую официальную зарплату. В связи с этим размер алиментов в доле от заработка становится просто смешным. Многие думают, что с этим ничего не поделать. Однако это не так.

В твердой денежной сумме алименты можно взыскать, в том числе когда их размер в доле от заработка меньше прожиточного минимума. Поэтому, если ежемесячные выплаты меньше прожиточного минимума — смело обращайтесь в суд и просите установить размер алиментов в твердой сумме: либо равной величине прожиточного минимума, либо иную сумму (в зависимости от обстоятельств).