Шумные соседи

Здравствуйте. 18 января (воскресенье) примерно с 10:45 утра соседи устроили очень шумный ремонт - очень громко сверлят, стучат. В итоге выходной насмарку, я не смогла выспаться. Насколько я знаю, в праздничные и выходные дни запрещнно вести ремонтные работы, а в будни - с 9:00 до 19:00. Посоветуйте,пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Соседи, которые шумят - пенсионеры,довольно грубые люди. Спасибо.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Время проведения ремонтных работ в квартире

Есть несколько нормативных актов, которыми можно руководствоваться:

  • СаНПиН 2.1.2.1002-00 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), а также Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 ограничивают время проведения шумных ремонтных и строительных работ с 9.00 до 20.00 часов.
  • Закон № 37 от 03.06.2003 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» немного пожестче, и ограничивает это время с 9.00 до 19.00 часов. Но здесь речь идет только о перепланировке или переоборудовании помещений, влекущих изменение их эксплуатационных свойств.
  • Приложение № 2 к постановлению № 831-ПП Правительства Москвы от 23 сентября 2007 года также регламентирует время ремонтных работ, сопряженных с перепланировкой и повышенным уровнем шума. Это период с 9-ти до 19-ти часов в рабочие дни и субботу. В воскресные и праздничные дни такая деятельность запрещена.
  • Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12.07.2002 №42 (ред. От 21.11.2007), в отличие от предыдущего документа, следует рассматривать в контексте ремонтно-строительных работ, не связанных с переустройством. В этом нормативном акте введены понятие ночного времени (с 23:00 до 07:00) и административная ответственность за нарушение тишины в квартирах жилых домов в данный период.
  • В Законе МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008 мы увидим немного другие интервалы ночного времени, но уже для Московской области — с 22-х до 6-ти часов в рабочие дни и с 23-х до 9-ти часов в выходные (праздники).

Обобщив все данные, несложно определить допустимое время проведения ремонтных работ в квартире. Шумная деятельность по перепланировке помещений разрешается с 9.00 до 19.00 часов и только с понедельника по субботу. Во всех остальных случаях этот временной интервал несколько увеличивается: с 7:00 до 23:00 (в Московской области — с 6:00 до 22:00 в будни, и с 9:00 до 23:00 в выходные и праздники).

Максимальный уровень шума в дневное время суток не должен превышать 55 дБ (и то кратковременно), а ночью устанавливается ограничение до 45 дБ. Значения для постоянного шума еще ниже — 40 и 30 децибел соответственно.

Сроки шумных работ

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00
до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни.
Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который разрешает, например, громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до 23.00) с проведением шумных ремонтно-строительных работ. Это совершенно разные вещи.

Так, соблюдение правил, регламентирующих соблюдение правил о тишине и
покое граждан в ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в
случае невыполнения законного требования о прекращении
нарушения, применяются более действенные меры, такие как вызов сотрудников полиции (наряда ППСП, участкового уполномоченного полиции).
Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного сотрудниками полиции, к виновнику применяются штрафные санкции.
Если после вызова сотрудников полиции и штрафа, нарушение покоя и
препятствование нормальному проживанию граждан продолжается, процедура вызова сотрудников полиции повторяется. Факты правонарушения должны быть зафиксированы сотрудниками полиции в обязательном порядке.

За все нарушения тишины и покоя граждан с 23.00 до 07.00 предусмотрено два вида административных взысканий: предупреждение и штраф. Как правило, первое выносится в случае, когда нарушение устраняется по первому требованию, второе — если этого не происходит.
Причем для физических лиц штраф устанавливается в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от 4 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц – от 40 до 80 тыс. рублей.
В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.
Кроме того, если в течение года зафиксировано два и более факта нарушения
тишины и покоя граждан, заявитель вправе потребовать в судебном порядке
компенсации морального и физического вреда, а также принудительного выселения шумных соседей.