Запрет на регистрационные действия авто

В марте 2014 года купили машину по договору купли продажи, по некоторым причинам не успели вовремя переоформить авто. Спустя несколько месяцев, когда хотели переоформить авто на себя, узнаем о наложении ограничения судебным приставом в конце апреля, машина была куплена в марте. Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия. Долг за коммунальные платежи: 18581,35 руб.

Позвонили к судебному приставу и попытались объяснить ситуацию,(что авто купили у прежнего хозяина до наложения ареста) а нас и слушать не стали. Что делать? И как быть в такой ситуации? Хотим переоформить авто на свое имя.

Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

по договору купли продажи и внесением моих данных в ПТС(была оформлена и страховка РосГосстрах)

, Хасан, г. Ульяновск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

к сожалению. договор придется расторгать. он не будет являться доказательством для снятия запрета. либо говорить с должником — пусть погашает долг

Хасан
Клиент, г. Ульяновск

есть ещё страховка РосГосстрах, сделанная в марте до установления запрета и в ПТС вписаны мои данные

Хасан

но в ГАИ с учета автомобиль ведь не снят. а это главное

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

К сожалению без жлобы в суд или в порядке подчинённости, Вам не обойтись. Изложите в заявлении приставу все эти обстоятельства. Свой ответ на Ваше заявление, он должен оформить постановлением. Именно это решение пристава об отказе в его удовлетворении обжалуйте в суд.

Если будете готовить жлобу в порядке подчинённости — внимательно прочитайте требования к жалобе( изложены в ФЗ «Об исполнительном производстве». Несоответствие жалобы этим требованиям приставы всегда используют как повод для отказа в её рассмотении.

Игорь Дьяконов
Юрист

Здравствуйте, Хасан. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в суде на основании того, что на дату осуществления им запрета данное авто должнику уже не принадлежало. Всего наилучшего.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вы должны были в течение 10 дней произвести перерегистрацию автомобиля. В данном случае, обращайтесь в суд с иском о признании права на авто и снятии с него ареста.