8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав

Ребенку 6 лет, в разводе уже 4,5 года, алименты не платит 2 года, первые 1,5 года платил, ребенка не видел 3 года, не участвует в его воспитании, не интересуется его здоровьем. не звонит ему, даже по праздника не поздравляет. Какие документу нужно приложить к иску??? Как долго длиться этот процесс лишения???

, Гульмира, г. Лангепас
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гульмира!

К исковому заявлению Вам необходимо приложить справку от приставов о наличии задолженности по алиментам. Суд будет длиться не менее 3 мес. с момента подачи искового заявления.

Если до начала процесса или во время его отец переведет Вам хоть какую то часть алиментов — суд скорее всего будет на его стороне и прав его не лишат.

1
0
1
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы к иску приложите свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, возьмите у пристава справку о задолженности по алиментам. Суд может занять разное время зависит от загруженности суда и как Ваш муж будет являться в суд и будет ли он возражать. Подумайте кстати о свидетелях, который подтвердят, что отец с ребенком не видеться.Укажите в иске, какие сложности создает Вам неучастия отца в жизни ребенка, например, нужно его согласие на что-то, а  с ним не связаться. 

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К исковому заявлению необходимо приложить:

1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Решение суда о вызскании алиментов

3. Справку от судебных приставов о размере задолженности и о периоде, за который эта задолженность образовалась

В судебное заседание необходимо будет привести свидетелей, которые подтвердят, что отец ребенка им не интересуется, не общается.

Длеа такого рода могут длиться до года (в зависимости от позиции отца — если он признает иск, то лишат тут же, если будет возражать, то будут рассматривать долго)

1
0
1
0
Гульмира
Гульмира
Клиент, г. Лангепас

а где взять решение суда, я уже его дано затеряла.. у суд. приставов??

а где взять решение суда, я уже его дано затеряла… у суд. приставов??

Гульмира

Да, у судебных приставов может быть копия решения на оосновании которого взыскиваются алименты.

Если его не найдете, тогда прикладываете только справку от пристава и свидетельство о рождении ребенка

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульмира!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, справку от приставов. Можно привлечь свидетелей. Такие дела рассматриваются довольно долго.

С Уважением, Надежда.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.01.2015