Хочу лишить бывшего супруга родительских прав

Ребенку 6 лет, в разводе уже 4,5 года, алименты не платит 2 года, первые 1,5 года платил, ребенка не видел 3 года, не участвует в его воспитании, не интересуется его здоровьем. не звонит ему, даже по праздника не поздравляет. Какие документу нужно приложить к иску??? Как долго длиться этот процесс лишения???

, Гульмира, г. Лангепас
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гульмира!

К исковому заявлению Вам необходимо приложить справку от приставов о наличии задолженности по алиментам. Суд будет длиться не менее 3 мес. с момента подачи искового заявления.

Если до начала процесса или во время его отец переведет Вам хоть какую то часть алиментов — суд скорее всего будет на его стороне и прав его не лишат.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы к иску приложите свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, возьмите у пристава справку о задолженности по алиментам. Суд может занять разное время зависит от загруженности суда и как Ваш муж будет являться в суд и будет ли он возражать. Подумайте кстати о свидетелях, который подтвердят, что отец с ребенком не видеться.Укажите в иске, какие сложности создает Вам неучастия отца в жизни ребенка, например, нужно его согласие на что-то, а  с ним не связаться.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К исковому заявлению необходимо приложить:

1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Решение суда о вызскании алиментов

3. Справку от судебных приставов о размере задолженности и о периоде, за который эта задолженность образовалась

В судебное заседание необходимо будет привести свидетелей, которые подтвердят, что отец ребенка им не интересуется, не общается.

Длеа такого рода могут длиться до года (в зависимости от позиции отца — если он признает иск, то лишат тут же, если будет возражать, то будут рассматривать долго)

Гульмира
Клиент, г. Лангепас

а где взять решение суда, я уже его дано затеряла.. у суд. приставов??

а где взять решение суда, я уже его дано затеряла… у суд. приставов??

Гульмира

Да, у судебных приставов может быть копия решения на оосновании которого взыскиваются алименты.

Если его не найдете, тогда прикладываете только справку от пристава и свидетельство о рождении ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульмира!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, справку от приставов. Можно привлечь свидетелей. Такие дела рассматриваются довольно долго.

С Уважением, Надежда.