Алименты на детей

Возможно ли получать алименты с его неофициальной работы?

С мужем оформлен развод. Возможно ли получать алименты с его неофициальной работы?

, Наталья, г. Кореновск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да. Тогда алименты будут в твердой денежной сумме.

Наталья
Клиент, г. Кореновск

На другом сайте мне ответили что неофициальный доход доказать нельзя. И как понимать твердую денежную сумму ? Можете более детально раскрыть свой ответ пожалуйста.

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с вашего бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме.
Ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Безусловно получить алименты с неофициального дохода крайне тяжело. Так как его нельзя подтвердить.

Ст. 83 ТК РФ

При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому размер такой суммы вы можете рассчитать сами и указать его в заявлении о взыскании алиментов.