Как быть?

Здравствуйте!

Бабушка оставила завещание на свою квартиру, на отца и двух внучек, которое нотариально не заверено. После ее смерти отец в права наследства не вступал, но в квартире этой живет и прописан. Квартира приватизирована, но отец участия в этом не принимал. Подскажите, является ли он собственником данного жилья? и чем может грозить то, что он не вступит в наследство? Могут ли его дети остаться без квартиры, после его смерти? В данной квартире прописал только он, ближайшие родственники, это его две дочери.

Спасибо!

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Серпухов
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если наследник первой очереди проживал совместно с наследодателем на день смерти последнего, он считается автоматически принявшим наследство. После его смерти нотариус потребует выписку из домовой книги не только на дату его смерти, но и дату смерти бабушки. Если других препятствий не будет, но дочери смогут оформить наследство. Если будут другие проблемы, то им придется обращаться в суд.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Завещание, оставленное бабушкой, является недействительным, так как не заверено нотариусом. Но так как отец является наследником 1 очереди и проживал и был зарегистрирован на день смерти бабушки на одной с ней жилплощади, он может и без завещания обратиться к нотариусу и вступить в наследство на данную квартиру. Если он не вступит в наследство, то его дочерям придется вступать в наследство на квартиру в судебном порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Бабушка оставила завещание на свою квартиру, на отца и двух внучек, которое нотариально не заверено.

Татьяна

Завещание составленное бабушкой — недействительно

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

После ее смерти отец в права наследства не вступал, но в квартире этой живет и прописан.

Татьяна

Отец фактически принял наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Квартира приватизирована, но отец участия в этом не принимал. Подскажите, является ли он собственником данного жилья? и чем может грозить то, что он не вступит в наследство?

Татьяна

кто кроме бабушки участвовал в приватизации?

То что он не оформил свои права должным образом ничем не грозит — он в любой момент может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на наследуемое имущество, а в случае если нетиных наследников первой очереди, либо они согласны с таким принятием наследства — к   нотариусу

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Могут ли его дети остаться без квартиры, после его смерти? В данной квартире прописал только он, ближайшие родственники, это его две дочери.

Татьяна

нет не могут, в случае его смерти уже наследники отца могут обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на это имущество в порядке наследственной трансмиссии