Развод с беременной

Я на третьем месяце муж хочет развестись возможно ли это если я против и играет ли какую то роль срок беременности

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 17 Семейного кодекса отказывает мужу в праве
единолично подавать исковое заявление на развод в период беременности
жены, а также в течение 1 года после рождения ребенка, если на то не
имеется письменного согласия его супруги. Более того, даже если жена
дала свое согласие на развод, то она в любой момент может от него
отказаться, и тогда суд прекратит производство по делу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! Без Вашего согласия не имеет право развестись.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Всего Доброго!

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Согласно семейному Кодексу

статьи 17  Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

таким образом без вашего согласия ваш муж не сможет с вами развестись в течении года после рождении ребенка.

С уважением Арутюн, будут вопросы обращайтесь.