Отказ от ребенка

У меня вопрос по поводу отказа от ребёнка попечителями,т.к. ребёнок не поддается воспитанию(16лет). Ребёнок является конфликтным. Агрессивно воспринимает критику. Распространяет сведения о нашей семье, не соответствующие действительности. Мы с мужем решили отказаться от ребёнка, т.к. кроме того,что ребёнок неуправляемый, так ещё не может ужится как с моей старшей дочерью, так и с сыном. Не хочет выполнять домашние обязанности, не хочет учиться, врёт. В результате сбежала из дома. Нашли ее у родственников, которые забрали ее по ее просьбе. Это нас окончательно привело к решению об отказе. Моя дочь видеть ещё даже не хочет и она против того,что бы этот ребёнок жил у нас. Кроме этого ребёнка, у меня еще двое приемн. При отказе от одного ребёнка, органы опеки могут ли забрать всех?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Микрюков
Юрист

Такие вопросы рассматриваются на заседаниях опекунских советов. Где выслушиваются все заинтересованные стороны, изучаются документы (акты, протоколы, предупреждения), выслушиваются стороны сопровождающие вашу семью (специалист опеки, соц.работник из школы, инспектора милиции и т.д.) И выносится коллегиальное решение. Члены опекунского совета грамотные специалисты в вопросах воспитания и психологии детей. Все понимают что входя в  пуберантный период дети проявляют себя по разному. Некоторым требуется даже помощь психологов и медиков. Вопрос изъятия от вас других детей может рассматриваться в случае если будут неопровержимые доказательства нарушения вами их прав, жестокое обращение, не желание исполнять обязанности приемных родителей и т.д. Также в случае просьбы самих детей. Не бойтесь отстаивать свои права как хороших родителей. Для органов опеки главное это устройство детей в семьи, а не изъятие их. В случае если решение опекунского совета вас не устроит (будет угроза изъятия остальных детей), можно его оспорить в судебном порядке. Надеюсь до этого не дойдет. Желаю вам удачи.