8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать ребёнка,который прописан у отца,проживает с матерю,они в разводе

Здравствуйте! у нас многодетная семья,уже все выросли,но до сих пор живем все вместе в соединенных 2 2-х комнатных квартирах.прописаны мама,папа,брат,брат,несовершеннолетний сын брата,который давно там не живёт,брат в разводе и жена изначально прописана в др месте,сестра,cестра c мужем(он там не прописан) +2 ребёнка! Вот такая большая семья!Брат платит сыну алименты,c женой они не общаются,она сама ушла,красивой жизни не получила! вопрос 1:можно ли выписать ребёнка брата,у матери хорошие жилусловия? Хотим приватизировать квартиру,дети сестры также обязательно будут участвовать в приватизации?

Показать полностью
, людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Выписать ребенка, если там прописан Ваш брат нельзя, поскольку дети имеют право пользования жилплощадью родителей. Однако, если Ваш брат выпишится с квартиры/будет признан утратившим право пользования жилым помещением, то его сына  можно будет выписать без каких-либо проблем.

Таким образом, рекомендую воспользоваться именно таким вариантом: брат выписывается, после этого, Вы предъявляете иск ему его бывшей жене и ребенку о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета, т.к. ребенок должен жить с родителями, личных вещей ребенка в квартире нет, кроме того, ребенок с Вами не проживает фактически.

В суде брат признает иск, подтверждает, что живет, например, у друга. Друг приходит в суд как свидетель и подтверждает, что брат действительно живет у него

Потом приватизируете квартиру на 8 человек, но 7 человек получают себе по 1/9 доли, а, например, Вы — 2/9 (приватизировать можно в разных долях). После приватизации Вы дарите 1/9 доли брату.

Таким образом, все получают по 1/9 доли 

0
0
0
0
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила!

1) Это крайне трудно сделать только через суд. К тому же бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года. То есть, в случае обращения в суд, вся ваша семья не успеет по срокам бесплатно приватизировать квартиру.  

2) На приватизацию имеют право зарегистрированные граждане а так же:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Исходя из ЖК РФ на приватизацию имеют право члены семьи указанные в договоре социального найма, либо признанные таковыми через суд. 

Спасибо за обращение.

Буду признателен за отзыв.

С уважением Владислав!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов?
Здравствуйте. С мужем начались порхие отношееия, сказал разлюбил. Жить больше со мной не хочет. Есть ребëнок, мы в браке. Хочу второго он не хочет. Хочу забеременеть вторым и как узнаю о безопасности подать на развод. Мужу всë равно ребëнок ее будет еужен хочу родить для себя. Если он так согласится сделать можно после рождения ребёнка не записыаать на мужа? Везде пишут автоматически запишут. Алименты тркбоввть на ребëнка не буду. На развод оба срноасны, ребëнок останется со мной, муж не против. Ребëнку еет 3 лет. Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов? Совместно нажитого нет, только ребëнок
, вопрос №4056106, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество
Добрый день! Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество. На момент развода в браке присутствовал 13 летний ребёнок. Муж оставил квартиру себе, мы только прописаны. Хотя последние 18 лет коммунальные платежи совершала я. На что по суду можно рассчитывать
, вопрос №4055806, Ольга, г. Курск
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000. Максим сирота в 18 лет обратился на очередь в администрацию на квартиру. Ему отказали так как у него где прописан 3 комн квартира с дядей на попалам. Дядю в лицо не видел не живёт там. А долг набрался. Подскажите как быть
, вопрос №4053860, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015