Выписать ребёнка,который прописан у отца,проживает с матерю,они в разводе

Здравствуйте! у нас многодетная семья,уже все выросли,но до сих пор живем все вместе в соединенных 2 2-х комнатных квартирах.прописаны мама,папа,брат,брат,несовершеннолетний сын брата,который давно там не живёт,брат в разводе и жена изначально прописана в др месте,сестра,cестра c мужем(он там не прописан) +2 ребёнка! Вот такая большая семья!Брат платит сыну алименты,c женой они не общаются,она сама ушла,красивой жизни не получила! вопрос 1:можно ли выписать ребёнка брата,у матери хорошие жилусловия? Хотим приватизировать квартиру,дети сестры также обязательно будут участвовать в приватизации?

, людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Выписать ребенка, если там прописан Ваш брат нельзя, поскольку дети имеют право пользования жилплощадью родителей. Однако, если Ваш брат выпишится с квартиры/будет признан утратившим право пользования жилым помещением, то его сына  можно будет выписать без каких-либо проблем.

Таким образом, рекомендую воспользоваться именно таким вариантом: брат выписывается, после этого, Вы предъявляете иск ему его бывшей жене и ребенку о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета, т.к. ребенок должен жить с родителями, личных вещей ребенка в квартире нет, кроме того, ребенок с Вами не проживает фактически.

В суде брат признает иск, подтверждает, что живет, например, у друга. Друг приходит в суд как свидетель и подтверждает, что брат действительно живет у него

Потом приватизируете квартиру на 8 человек, но 7 человек получают себе по 1/9 доли, а, например, Вы — 2/9 (приватизировать можно в разных долях). После приватизации Вы дарите 1/9 доли брату.

Таким образом, все получают по 1/9 доли

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила!

1) Это крайне трудно сделать только через суд. К тому же бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года. То есть, в случае обращения в суд, вся ваша семья не успеет по срокам бесплатно приватизировать квартиру.

2) На приватизацию имеют право зарегистрированные граждане а так же:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Исходя из ЖК РФ на приватизацию имеют право члены семьи указанные в договоре социального найма, либо признанные таковыми через суд.

Спасибо за обращение.

Буду признателен за отзыв.

С уважением Владислав!