Признать договор дарения притворной сделкой

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу совета

Имелась квартира, 3 собственника (сын 1/3, мать 1/3, отец 1/3). Отец по доверенности дарит свою долю третьему лицу, а тот совершает дарение еще двум людям. В итоге бывшая доля отца сейчас в собственности у трёх человек (каждый владеет 1/9).

У меня с мамой есть свидетельство о том, что мой отец купил комнату на сумму 500 т. р. Таких денег он иметь не мог, т.к. был алкоголиком.

Также эти три человека абсолютно не скрывают передачу денег от них моему отцу. Даже говорили о расписке, но её мы с мамой не видели. Есть возможность вывести их на разговор и записать это на диктофон.

Перед тем как произошла сделка дарения мой отец пропал из дома и с тех пор с ним нет никакой связи. Продавать, а тем более дарить свою долю незнакомым людям отец не планировал.

Возможно ли на основании этих данных обратиться в суд и признать их договор дарения притворным?

Признают ли договор дарения притворным без участия моего отца? Т.к. по своему новому адресу отец не проживает и велика вероятность, что в живых его уже нет.

Заранее спасибо за ответы

, Кирилл, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. Полагаю, Вам для начала не в суд, а с заявлением в полицию необходимо обратиться, учитывая описанные Вами обстоятельства, поскольку вполне возможна криминальная подоплёка происшедших событий.

Перед тем как произошла сделка дарения мой отец пропал из дома и с тех пор с ним нет никакой связи. Продавать, а тем более дарить свою долю незнакомым людям отец не планировал.

Кирилл

Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Олег.

Это понятно, но сначала хотелось бы узнать о возможности лишить их права находится со мной в одной квартире. Просто мне слегка страшно, я не знаю чего от них ожидать.

А так да, похоже на криминал. Может как-то можно совместить суд и прокуратуру?

Может как-то можно совместить суд и прокуратуру?

Кирилл

Оспаривать сделку в суде может Ваш отец как сторона по сделке (даритель), у Вас нет такого права. Прокурор в настоящее время не возбуждает уголовные дела. Хотя нельзя утверждать, что в полиции будет возбуждено уголовное дело по факту исчезновения Вашего отца, но обращаться желательно именно туда.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Я так понимаю доли передавались в дар до 1 сентября 2014?

Отвечаю на ваши вопросы в последовательности:

1)Возможно ли на основании этих данных обратиться в суд?

— В суд всегда возможно обратиться, вопрос в том посчитает ли суд заявленные вами доводы достаточными для вынесения решения в вашу пользу.

Обоснование:

ст.3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Думаю в вашем случае сомнений в вашей заинтересованности возникнуть не должно.

2) Возможно ли на основании этих данных признать договор дарения притворным?

Боюсь что на этот вопрос здесь вам никто не даст однозначного ответа, так как все зависит от тех доказательств, которые вы представите суду и от того, достаточны ли эти доказательства будут для принятия решения в вашу пользу.

3) Признают  ли договор дарения притворным без участия моего отца?

— Присутствие вашего отца на слушании не обязательно. Опять таки все зависит от представленных доказательств.

Кстати, по поводу отца, на самом деле неплохо бы установить его местонахождение. Это может помочь решению вашего дела, хотя бы по части возможного обмана, угроз и т.п.

С уважением, Александр.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр.

Точно, до 1 сентября 2014. А как Вы узнали?

Первоначально мы с мамой хотели обратиться в суд для того, чтобы моего отца можно было хоть в глаза увидеть, чтобы его доставили органы или приставы как-то в зал заседания.

Дело в том, что мы живем в Москве, а комнату он купил в Липецкой области, в какой-то деревне - до того места ехать целый день. Мы обращались к знакомому в прокуратуре, он позвонил в Липецк и участковый приходил по месту проживания моего отца, опрашивал соседей. По их словам мой отец около недели проживал в этой квартире (был в пьяном виде) и уже более месяца не появляется. Так что самим его разыскивать бессмысленно.

Возможно ли как-то попросить суд доставить отца на этот процесс? Чтобы этим суд занимался, а не я с мамой?

А так Вы меня обрадовали - хоть какой-то шанс есть их сделку оспорить.

Спасибо за помощь

Потому что после 1 сентября потребовалось бы ваше согласие, это новелла гражданского законодательства, чтобы впредь ситуации подобные вашей не возникали.

Можно ходатайствовать о привлечении вашего отца в качестве свидетеля. Но нужно ли это? Понимаете, Кирилл, не факт что присутствие вашего отца на слушании сыграет вам на руку, быть может (а скорее всего так оно и есть) он также заинтересован в сокрытии истинной цели совершения сделки, ведь в случае если её признают притворной, с него более чем вероятно попытаются взыскать полученные деньги. Про установление местонахождения я говорил с той целью, чтоб попробовать поговорить с ним так сказать «по душам» в неформальной обстановке, может что и расскажет интересное.

В любом случае, здесь надо строить алгоритм доказывания, продумывать ход действий.