Наступил страховой случай по кредиту после смерти заемщика,а страховая отказала в выплате

Мама взяла кредит 6 мая 2014 г, а 17 мая произошел первый инфаркт оплачивали кредит до октября мама чувствовала себя нормально 11 октября она умирает в больнице от повторного инфаркта.страховая компания отвечает отказом по выплате ссылаясь на выписку из больничной карты есть запись 2011 г диагноз ишемическая болезнь сердца. Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
александр денисов
Юрист

кредит должны оплачивать наследники, а со страховой можно спорить, даже через суд… они платить не любят и цепляются ко всему...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Примите соболезнования........

Что делать в этой ситуации?

Наталья

В той ситуации самым правильным будет взять письменный отказ от СК и обжаловать его в суде.

Потому что компания сама себе противоречит!

Если диагноз был ещё в 2011 году, то почему при заключении договора, по условиям которого была застрахована жизнь заемщика, не была запрошена медицинская карта? Ведь получается, застраховав Вашу маму на случай смерти, СК даже не собиралась выплачивать эти деньги, поскольку не поинтересовалась — а нет ли у заемщика смертельного диагноза?

Да и такой диагноз, как ишемическая болезнь сердца, поставлен 80% населения России.

Я полагаю, что суд должен поставить точку и решить, полагается ли выплата по такому событию.

Удачи!

кредит должны оплачивать наследники,

денисов александр

Не надо столь категорично… А если нет наследственного имущества? Тогда кто должен?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, сущность страхового бизнеса состоит в том, чтобы любыми путями собрать как можно больше страховых премий и минимизировать выплаты по страховым возмещениям, попросту говоря, при наступлении страхового случая «отфутболивать» страхователей и выгодоприобретателей по различным, зачастую надуманным, не соответствующим закону причинам.

Если страховщик (страховая компания) отказывает в выплате страхового возмещения, то ничего не остаётся, кроме как обращаться с иском в суд.

Можете ознакомиться с аналогичными прецедентами:
sudact.ru/regular/doc/J5KHw45mPRmT/ realtist.ru/fas2/AFA10DB841CF203B44257B1C0050677E.html

docs.pravo.ru/document/view/24642056/24221622/