8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наступил страховой случай по кредиту после смерти заемщика,а страховая отказала в выплате

Мама взяла кредит 6 мая 2014 г, а 17 мая произошел первый инфаркт оплачивали кредит до октября мама чувствовала себя нормально 11 октября она умирает в больнице от повторного инфаркта.страховая компания отвечает отказом по выплате ссылаясь на выписку из больничной карты есть запись 2011 г диагноз ишемическая болезнь сердца. Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
александр денисов
александр денисов
Юрист

кредит должны оплачивать наследники, а со страховой можно спорить, даже через суд… они платить не любят и цепляются ко всему...

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Примите соболезнования........

Что делать в этой ситуации?

Наталья

В той ситуации самым правильным будет взять письменный отказ от СК и обжаловать его в суде.

Потому что компания сама себе противоречит!

Если диагноз был ещё в 2011 году, то почему при заключении договора, по условиям которого была застрахована жизнь заемщика, не была запрошена медицинская карта? Ведь получается, застраховав Вашу маму на случай смерти, СК даже не собиралась выплачивать эти деньги, поскольку не поинтересовалась — а нет ли у заемщика смертельного диагноза?

Да и такой диагноз, как ишемическая болезнь сердца, поставлен 80% населения России.

Я полагаю, что суд должен поставить точку и решить, полагается ли выплата по такому событию.

Удачи!

1
0
1
0

кредит должны оплачивать наследники,

денисов александр

Не надо столь категорично… А если нет наследственного имущества? Тогда кто должен?

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, сущность страхового бизнеса состоит в том, чтобы любыми путями собрать как можно больше страховых премий и минимизировать выплаты по страховым возмещениям, попросту говоря, при наступлении страхового случая «отфутболивать» страхователей и выгодоприобретателей по различным, зачастую надуманным, не соответствующим закону причинам.

Если страховщик (страховая компания) отказывает в выплате страхового возмещения, то ничего не остаётся, кроме как обращаться с иском в суд.

Можете ознакомиться с аналогичными прецедентами:
sudact.ru/regular/doc/J5KHw45mPRmT/ realtist.ru/fas2/AFA10DB841CF203B44257B1C0050677E.html

docs.pravo.ru/document/view/24642056/24221622/


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015