Убрать из приватизации

Добрый день!Скажите пожалуйста,в приватизированной квартире разделены доли на отца(он является собственником ) и 39-летнего сына.Отец инвалид,недееспособный в законном браке со второй супругой уже 21 год.Его сын с квартиры выписался, не проживает в этой квартире и не платил ни разу за коммунальные услуги.Отцу не помогает.Все соседи этот факт могут потвердить.Можно ли через суд убрать из приватизации сына?И может ли он притендовать в дальнейшем на получении своей доли?

, Наталья, г. Бугульма
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сын не прописан — у него нет права приватизации квартиры

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если приватизация уже оформлена, то сын собственник своей доли. Поэтому убрать его из приватизации возможно только признав договор приватизации недействительным. Однако для этого должны быть основания. Без этого он собственник доли. ст. 209 гк рф. Его поведение по гк рф не основание прекращения права собственности.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на
имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме
случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9)
обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег,
ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке,
предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в
государственной или муниципальной собственности, отчуждается в
собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в
государственную собственность имущества, находящегося в собственности
граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании
закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в
порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.