Уменьшение размера алиментов
Подскажите пожалуйста, размер алиметов за год составляет 600 тыс руб (25%), еще 25% плачу по судебному иску. Могу уменьшить сумму алиментов и сделать ее фиксированной?
, Дмитрий, г. Мурманск
Елена Некляева
Здравствуйте! В вашем случае суд не уменьшит размер алиментов менее 25% от дохода. Такой иск суд может удовлетворить если у вас имеются дети от других браков и
в общей сложности если размер алиментов
превышает размер, установленный п. 1
ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Однако,
разрешая спор о снижении или увеличении
размера алиментов, суд вправе и отказать
в иске, поскольку Семейный кодекс РФ
говорит о возможности, а не обязательности
удовлетворения таких исковых требований.Всего Вам доброго!