Покупка квартиры

Требуется перевести деньги на банковский счет застройщика. Как лучше это сделать переводом с другого счета или наличными. Взимается ли процент за перевод денег со счета на счет и где ниже процент?

, Михаил, г. Королев
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы можете передать деньги застройщику как посредством денежного перевода со своего счета в банке, так и передать в офисе компании застройщика путем внесения в кассу. В любом случае Вы получите на руки финансовый документ, который будет являться основанием оплаты стоимости квартиры. Однако, банковский перевод значительных по размеру денежных сумм предпочтителен при проведении сделок купли-продажи, это оградит Вас от лишней подозрительности и переживаний. Могу точно посоветовать КБ Москоммерцбанк, там нет комиссии при переводе, нужно звонить, узнавать. Удачи.

Михаил
Клиент, г. Королев

Уточняю. Я живу в Королёве, квартира так же как и застройщик в Краснодаре. У меня часть денег на счете в банке ТРАСТ, часть наличных. Как мне лучше поступить: положить деньги на счет в ТРАСТЕ и оформить перевод их застройщику или снять деньги со счета и всю сумму перевести их на счет застройщика.

Михаил, в данном случае лучше положить остальные денежные средства на свой рублевый счет в банке ТРАСТ и оформить денежный перевод со своего счета на счет застройщика-получателя денежных средств. Обычно при переводе со своего текущего счета на другой счет банки комиссии не взимают или они не существенные (до 1500 руб. за перевод), однако Вам необходимо узнать, до какой суммы возможен перевод без комиссии, с минимальной комиссией в ТРАСТе. Если Вы будете переводить деньги другим способом, то заплатите существенную комиссию, это не выгодно.