Уклонение от выплаты алиментов

Молодой человек должен за 6 месяцев алименты ему дали три недели на выплату долга.Теперь он хочет сбежать из региона в другой.что его будет ожидать за такие действия.пыталась объяснить что этого делать не стоит.Он говорит что в течении трёх недель волен делать что хочет,а потом его не найдут.Я ему говорю что сейчас уже наверное не стоит даже убегать ведь так на него сразу же заведут уголовное дело. имеет ли он право покидать своё место жительства или лучше ни куда не сбегать?

, Бондарева Ксеня, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

По сути, конечно, он может покинуть пределы региона, ведь он не давал никаких подписок о невыезде. Но, если он будет бегать от приставов, то рано или поздно, они объявят его в розыск. По алиментщикам приставы очень часто это делают. И его найдут и все равно придется решать вопрос с уплатой алиментов.

В Вашей случае лучше не бегать, а решать в судебном порядке вопрос либо о снижении суммы долга алиментов либо самого размера алиментов, то есть стараться минимизировать затраты по уплате алиментов. «Беготня» приведет только к росту суммы долга и потом в случае чего ни одному суду невозможно будет объяснить, почему должник бегал, а не решал свои вопросы в установленном порядке. В вопросе алиментов- их неуплата и скрывательство в решении вопроса законным порядке играет только отрицательную роль.

Надумаете решать вопрос о снижении суммы долга или размера алиментов — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся о помощи.

Не забудьте поставить оценку и оставить отзыв об ответе.