Льготы пенсионеру МВД на получение земельного участка

Имеются ли льготы для пенсионеров МВД на получение безвозмездно земельного участка под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородного хозяйства? Если имеются, то в каких норматианых актах закреплено право на получение земли?

, Полина, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К
сожалению льгот на получение земельного участка бесплатно сотрудникам милиции
уже нет.
До 1
января 2005 г. частью седьмой статьи 64 Положения о службе в органах внутренних
дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета
Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее — Положение о
службе) было предусмотрено, что сотрудникам, уволенным из органов внутренних
дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах «б»,
«в», «е», «ж», «з» статьи 58 настоящего
Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также
семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и
заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, а также
лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со
стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются
безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и
садово-огородного хозяйства площадью 0,06 га в городах, 0,10 га — в поселках
городского типа и 0,25 га — в сельской местности.
Согласно
пункту 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу
с 29 октября 2001 года, земельные участки из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и
юридическим лицам в собственность или в аренду.
Согласно
пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату. При этом предоставление земельных участков в собственность граждан и
юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской
Федерации.
Земельный
кодекс Российской Федерации не предусматривает подобной льготы для сотрудников
органов внутренних дел.
Кроме
того с 1 января 2005 года норма о безвозмездном предоставлении земельных
участков исключена из статьи 64 Положения о службе.

Удачи Вам!