Как развестись в другом городе

Как можно развестись если я прописана в одном городе, а проживаю в другом,детей у нас нет, и нет возможности поехать по месту прописки.

, Наталья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).