8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший собственник потребовать квартиру обратно?

Добрый день. купил квартиру в ипотеку. от собственника выступала дочь по доверенности. договор оформлен, уже год живу в квартире. все документы на руках. стоит ли опасаться того,что бывший собственник может потребовать квартиру обратно?

, Михаил, г. Пермь
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А есть какие то основания?

Если доверенность была на продажу, продавец дееспособный, квартира была именно в его собственности было,  то опасаться особо и нечего.

Какие то есть опасения?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Пермь

Доверенность была Генеральная, продавец дееспособный, он присутствовал везде, кроме банка. Просто куча мошенников, и что-то я вдруг я запереживал, почитав про продажи квартир по доверенностям.

Доверенность была Генеральная, продавец дееспособный, он присутствовал везде, кроме банка. Просто куча мошенников, и что-то я вдруг я запереживал, почитав про продажи квартир по доверенностям.

Михаил

Из Вашего уточнения не видно, что есть основания для отмены сделки. При выдаче доверенности нотариус несёт ответственность, что выдаёт доверенность от человека который имеет право её выдать (дееспособный), сделка регистрацию в рег. палате прошла. Оплатить я так понял Вы оплатили продавцу стоимость квартиры, условия договора выполнены полностью как понимаю. 

Да и уже год прошёл в принципе, тоже срок не малый. Были бы основания, уже думаю претензии к Вам от бывшего собственника пошли бы. 

Так что не видно оснований для беспокойства и отмены сделки.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, доброе утро.

Расторгнуть сделку можно только только либо по обоюдному согласию, либо при наличии веских обстоятельств, т.е. не выполнением одной из сторон существенных условий договора. В Вашей ситуации, основным моментом была оплата квартиры, Вы ее оплатили, других претензий к Вам быть не может.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3Oxn2U2SR

0
0
0
0

Просто куча мошенников, и что-то я вдруг я запереживал, почитав про продажи квартир по доверенностям.

Михаил

Уже год прошел, мошенники столько не ждут.

1
0
1
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Почему у Вас возник такой вопрос? К Вам обратился бывший собственник или еще кто либо?

В целом опасаться не стоит. Вы добросовестный приобретатель, сделку проверяли в агентстве недвижимости (если вы ее оформляли с их помощью), банк, росреестр.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, продавец не являлся душевнобольным и недееспособны, деньги выплачены в полном объеме — то оснований признавать такую сделку недействительной нет.

Кроме того, по ряду оснований срок исковой давности ограничен и составляет всего лишь 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Доверенность была Генеральная, продавец дееспособный, он присутствовал везде, кроме банка.

Михаил

если доверенность была оформлена правильно (что я предполагаю), также продавец дееспособный, произошла регистрация права собственности на Вас, что также подтверждено документами + на протяжении проживания Вы платите коммунальные услуги, то проблем не может быть. Присутствие же продавца в банке при наличии представителя по доверенности, не означает ущербность в договоре купли-продажи недвижимости, для этих случаев как раз и выдается доверенность. Другой вопрос — если продавец или его представитель не поделили денежные средства, например, продавец не уплатил комиссию или гонорар представителю, то это не Ваши проблемы и повлиять на законность приобретения Вами квартиры не могут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Наследство
Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
, вопрос №4058321, Екатерина, г. Москва
Все
Куплена квартира с торгов у банкрота В ней прописаны двое взрослых
Куплена квартира с торгов у банкрота. В ней прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних. Все они не являются родственниками бывшему собственнику и не проживают в этой квартире. Подан иск. Каковы наши шансы?
, вопрос №4057196, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015