Может ли бывший собственник потребовать квартиру обратно?

Добрый день. купил квартиру в ипотеку. от собственника выступала дочь по доверенности. договор оформлен, уже год живу в квартире. все документы на руках. стоит ли опасаться того,что бывший собственник может потребовать квартиру обратно?

, Михаил, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А есть какие то основания?

Если доверенность была на продажу, продавец дееспособный, квартира была именно в его собственности было,  то опасаться особо и нечего.

Какие то есть опасения?

Михаил
Клиент, г. Пермь

Доверенность была Генеральная, продавец дееспособный, он присутствовал везде, кроме банка. Просто куча мошенников, и что-то я вдруг я запереживал, почитав про продажи квартир по доверенностям.

Михаил

Из Вашего уточнения не видно, что есть основания для отмены сделки. При выдаче доверенности нотариус несёт ответственность, что выдаёт доверенность от человека который имеет право её выдать (дееспособный), сделка регистрацию в рег. палате прошла. Оплатить я так понял Вы оплатили продавцу стоимость квартиры, условия договора выполнены полностью как понимаю.

Да и уже год прошёл в принципе, тоже срок не малый. Были бы основания, уже думаю претензии к Вам от бывшего собственника пошли бы.

Так что не видно оснований для беспокойства и отмены сделки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, доброе утро.

Расторгнуть сделку можно только только либо по обоюдному согласию, либо при наличии веских обстоятельств, т.е. не выполнением одной из сторон существенных условий договора. В Вашей ситуации, основным моментом была оплата квартиры, Вы ее оплатили, других претензий к Вам быть не может.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3Oxn2U2SR

Просто куча мошенников, и что-то я вдруг я запереживал, почитав про продажи квартир по доверенностям.

Михаил

Уже год прошел, мошенники столько не ждут.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Почему у Вас возник такой вопрос? К Вам обратился бывший собственник или еще кто либо?

В целом опасаться не стоит. Вы добросовестный приобретатель, сделку проверяли в агентстве недвижимости (если вы ее оформляли с их помощью), банк, росреестр.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, продавец не являлся душевнобольным и недееспособны, деньги выплачены в полном объеме — то оснований признавать такую сделку недействительной нет.

Кроме того, по ряду оснований срок исковой давности ограничен и составляет всего лишь 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Доверенность была Генеральная, продавец дееспособный, он присутствовал везде, кроме банка.

Михаил

если доверенность была оформлена правильно (что я предполагаю), также продавец дееспособный, произошла регистрация права собственности на Вас, что также подтверждено документами + на протяжении проживания Вы платите коммунальные услуги, то проблем не может быть. Присутствие же продавца в банке при наличии представителя по доверенности, не означает ущербность в договоре купли-продажи недвижимости, для этих случаев как раз и выдается доверенность. Другой вопрос — если продавец или его представитель не поделили денежные средства, например, продавец не уплатил комиссию или гонорар представителю, то это не Ваши проблемы и повлиять на законность приобретения Вами квартиры не могут.