492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ксерокопия паспорта

Здравствуйте.

При заселении в гостиницу сотрудники снимают ксерокопию паспорта. Но многие люди опасаются оставлять ксерокопии своих документов.

Скажите, пожалуйста, вправе ли такие заведения как гостиницы делать ксерокопии паспорта, и имеет ли она без оригинала какую-либо юридическую силу, оставляющую простор для мошенничества? Часто ли случаются прецеденты?

15 Января 2015, 19:09, вопрос №687178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

В соответствии с п.8 «Правил предоставления гостинничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотренно. Обязанность предоставления ксерокопии прописано исключительно для иностранных граждан. Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг.

Ксерокопия паспорта, без соответствующего заверения ее нотариальными органами, юридической силы не имеет.

15 Января 2015, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 699отзывов

Здравствуйте.

Снятие копии с паспорта при заселении в гостиницу — распространенная практика не только в России, но и за рубежом, в частности, в Европе. 

Постарайтесь следить за тем, чтобы скопирована была только первый разворот паспорта, данные о месте регистрации, браке, наличии детей, выдаче загранпаспортов и прочие подробности не должны интересовать администрацию гостиницы. 

Копия паспорта, безусловно, может быть использована в мошеннических схемах, однако сделать это будет несколько затруднительно, используя только лишь первый разворот паспорта. 

15 Января 2015, 19:17
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут