8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ксерокопия паспорта

Здравствуйте.

При заселении в гостиницу сотрудники снимают ксерокопию паспорта. Но многие люди опасаются оставлять ксерокопии своих документов.

Скажите, пожалуйста, вправе ли такие заведения как гостиницы делать ксерокопии паспорта, и имеет ли она без оригинала какую-либо юридическую силу, оставляющую простор для мошенничества? Часто ли случаются прецеденты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый вечер,

В соответствии с п.8 «Правил предоставления гостинничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотренно. Обязанность предоставления ксерокопии прописано исключительно для иностранных граждан. Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг.

Ксерокопия паспорта, без соответствующего заверения ее нотариальными органами, юридической силы не имеет.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снятие копии с паспорта при заселении в гостиницу — распространенная практика не только в России, но и за рубежом, в частности, в Европе. 

Постарайтесь следить за тем, чтобы скопирована была только первый разворот паспорта, данные о месте регистрации, браке, наличии детей, выдаче загранпаспортов и прочие подробности не должны интересовать администрацию гостиницы. 

Копия паспорта, безусловно, может быть использована в мошеннических схемах, однако сделать это будет несколько затруднительно, используя только лишь первый разворот паспорта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: может ли жена в ближайшее время вылететь за границу по своему паспорту Кыргызстана пока не получит загранпаспорт РФ
Добрый день. Жена недавно приняла присягу на гражданство РФ и скоро получает паспорт. Вопрос: может ли жена в ближайшее время вылететь за границу по своему паспорту Кыргызстана пока не получит загранпаспорт РФ.
, вопрос №4064210, Бегенч, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, в завещании у наследуемого (не знаю верно ли будет это слово) указано отчество Гаврилович а в паспорте и в свидетельстве о рождении Гавриилович, как быть в данном случае
Здравствуйте, в завещании у наследуемого (не знаю верно ли будет это слово) указано отчество Гаврилович а в паспорте и в свидетельстве о рождении Гавриилович, как быть в данном случае. завещатель умер. И еще вопрос если в завещании указаны 2 человека а с заявлением обратится один , сможет ли он претендовать на все наследство (дом с земельным участком). Спасибо.
, вопрос №4064200, Татьяна, г. Великий Новгород
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.07.2017