Ксерокопия паспорта

Здравствуйте.

При заселении в гостиницу сотрудники снимают ксерокопию паспорта. Но многие люди опасаются оставлять ксерокопии своих документов.

Скажите, пожалуйста, вправе ли такие заведения как гостиницы делать ксерокопии паспорта, и имеет ли она без оригинала какую-либо юридическую силу, оставляющую простор для мошенничества? Часто ли случаются прецеденты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии с п.8 «Правил предоставления гостинничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотренно. Обязанность предоставления ксерокопии прописано исключительно для иностранных граждан. Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг.

Ксерокопия паспорта, без соответствующего заверения ее нотариальными органами, юридической силы не имеет.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снятие копии с паспорта при заселении в гостиницу — распространенная практика не только в России, но и за рубежом, в частности, в Европе.

Постарайтесь следить за тем, чтобы скопирована была только первый разворот паспорта, данные о месте регистрации, браке, наличии детей, выдаче загранпаспортов и прочие подробности не должны интересовать администрацию гостиницы.

Копия паспорта, безусловно, может быть использована в мошеннических схемах, однако сделать это будет несколько затруднительно, используя только лишь первый разворот паспорта.