Раздел имущества после развода

Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества(автомобиль) через 3 года после развода. Авто оформлен на меня.

Действует ли срок давности по этому иску, с какого момента и

есть ли у нее шансы?

, Ростислав,
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок исковой давности — 3 года с даты расторжения брака. Она может попытаться его восстановить  в суде (если Вы заявите об истечении срока давности)

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ростислав.
По общему правилу, срок исковой давности для раздела имущества супругов составляет 3 года с даты расторжения брака.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако Ваша бывшая супруга может попытаться восстановить срок исковой давности, мотивируя это тем, что она не знала о нарушении своих прав (например, вообще не знала, что во время брака был куплен этот автомобиль).

Согласно п.19 Постановления пленума ВС РФ от 05.07.1998 года

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В любом случае, Вам стоит явиться на судебное заседание (желательно с юристом) и заявить о пропуске Вашей бывшей супругой срока раздела имущества. В случае, если она будет утверждать, что не знала о нарушении своих прав, Вам надо будет доказывать, что она не могла этого не знать.

С уважением, Павел.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Этот срок отсчитывается с момента расторжения брака