Подоходный налог

Добрый день, я продаю объект недвижимости, оплата производится за счет взаимозачета долга, который я имею перед покупателем.

Вопрос должен ли я заплатить подоходный налог или иные платы в бюджет.

, Николай, г. Климовск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Налог на доходы физического лица будет Вам начисляться не по факту полученной суммы (вся сумма по сделке минус долг), а по той сумме, которая будет указана в договоре купли-продажи.

После государственной регистрации перехода права на Вашего покупателя Росреестр направит сведения об этом в налоговый орган, на учете которого Вы как физлицо состоите. Налоговый орган самостоятельно рассчитает Ваш налог на доход, полученный от продажи жилого помещения. Кстати, Вам будет необходимо подать декларацию в следующем году по этому доходу..

Так что, сами видите, — долги не учитываются при сделке. Укажите тогда реальную стоимость, без взаимозачетов...

Удачи!

Татьяна Кайнова
Юрист

Все зависит от того, сколько лет назад Ваша недвижимость была оформлена на Вас: больше или меньше 3 лет. Больше — налог не платится, меньше: 13 процентов от суммы продажи.

Николай
Клиент, г. Климовск

Спасибо, очень помогли.