8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог

Добрый день, я продаю объект недвижимости, оплата производится за счет взаимозачета долга, который я имею перед покупателем.

Вопрос должен ли я заплатить подоходный налог или иные платы в бюджет.

, Николай, г. Климовск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Налог на доходы физического лица будет Вам начисляться не по факту полученной суммы (вся сумма по сделке минус долг), а по той сумме, которая будет указана в договоре купли-продажи.

После государственной регистрации перехода права на Вашего покупателя Росреестр направит сведения об этом в налоговый орган, на учете которого Вы как физлицо состоите. Налоговый орган самостоятельно рассчитает Ваш налог на доход, полученный от продажи жилого помещения. Кстати, Вам будет необходимо подать декларацию в следующем году по этому доходу..

Так что, сами видите, — долги не учитываются при сделке. Укажите тогда реальную стоимость, без взаимозачетов...

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Все зависит от того, сколько лет назад Ваша недвижимость была оформлена на Вас: больше или меньше 3 лет. Больше — налог не платится, меньше: 13 процентов от суммы продажи.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Климовск

Спасибо, очень помогли.

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015