124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Во время брака была куплена шуба жене в кредит, кредит взят на меня,жена сейчас отказывается платить по кредиту.Могу ли я после развода забрать шубу себе или заставить её платить по кредиту?

15 Января 2015, 16:41, вопрос №686924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  ч. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если в кредитном договоре прописано, что деньги были взяты на покупку шубы, то Вы можете потребовать, чтобы у жены осталась шуба и у нее же остались обязательства по оплате кредита, либо наоборот — Вы забираете шубу себе и платите за нее.

Кроме того, возможно разделить долг пополам. В этом случае у кого-то останется шуба, а кому-то должны будут вернуть 1/2 от ее стоиомсти

15 Января 2015, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Калининград

В договоре указано,что кредит взят на шубу.Но ведь шуба-это личная вещь и она не подлежит разделу?

15 Января 2015, 17:22
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

шуба-это личная вещь и она не подлежит разделу?

Алексей

Шуба, на мой взгляд, может считаться предметом роскоши, в этом случае она подлежит разделу (ч. 2 ст. 36 СК РФ Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался). Тем более, что шуба была взята в кредит (значит эта покупка была достаточно большой для средств Вашего семейного бюджета)

15 Января 2015, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут