Имею ли я право выселить из квартиры

Добрый день! я купил квартиру до женитьбы. В этой квартире прописан только Я и Мой Ребенок. Сейчас я со своей супругой в разводе, в своей квартире я не проживаю, в ней проживает моя бывшая жена с нашим ребенком. имею ли я право выселить бывшую жену с моей квартиры. И будет ли это законно?

, НУРИЯ, г. Казань
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Да, конечно. Вы праве выселить Вашу бывшую жену и Вашим ребенком из Вашей квартиры (приобретена до брака, и поэтому разделу не подлежит). Это очень простой иск прекращении права пользоваться Вашим имуществом. Наберите в Яндексе, образец найдете.

Один момент. Суд даст Вашей жене примерно 1/2 года, чтобы найти себе другое жилье. Здесь уж ничего не поделаешь.

Удачи!

Законно — это цивилизованно подаете заявление в суд, суд выносит решение и Ваша бывшая жена его спокойно исполняет, уезжая в другое жилье.

А регистрация ребенка по месту жительства не означает, что его не выселить.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если между вами никакого соглашения о пользовании квартирой не было, то вы имеете право поставить вопрос о выселении бывшей жены из квартиры. Тем более, что вы в этой квартире ее не регистрировали по постоянному месту жительства.

НУРИЯ
Клиент, г. Казань

Я ее попросил чтобы она выселялась , но она отказывается , говорит "Там прописан ребенок и я не куда не уйду" . посоветуйте каким образом мне это сделать чтобы это было законно.

Обращаетесь в суд с иском о выселении из занимаемой ею квартиры. При получении исполнительного листа, если добровольно его не исполнит, принудительно будут выселять приставы. Да, а с ребенком что будете делать?

Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как квартира куплена до регистрации брака и вы являетесь полноправным собственником, то через суд вы можете выселить свою жену. Если после развода по решению суда определено, что ребенок проживает с матерью, то при выселении, ребенок должен переехать с ней в другое жилье, а если его нет, то и переезжать не куда.

У нее есть другое жилье? Я к тому, что ребенок не виноват в том, что его родители в разводе. А ребенку где-то нужно проживать.

Ваша бывшая жена надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности? Я к тому, что может есть основания на лишение ее родительских прав.