Увольняют беременную

добрый вечер,у меня сестра работает нянечкой в дет.саде,заведующаю узнала что она беременная и просит ее уволится добровольно,как быть ,куда идти жаловаться на ее....в рейно итди бесполезно....

, наталья, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. По закону беременную сотрудницу нельзя уволить по инициативе работодателя. Именно поэтому Вашу сестру просят уволиться якобы по собственному желанию. Заявлении об увольнении по собственному желанию ей писать не нужно, а в случае оказания на неё психологического давления с целью написания данного заявления предупредить работодателя о записи угроз и неправомерных требований на диктофон (что в действительности желательно сделать) и намерении обратиться с жалобой в прокуратуру; если предупреждение будет проигнорировано — реализовать указанное намерение.

Андрей Кройтор
Юридическая компания "ООО "СанРайс"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увольнение беременной возможно только в случае ликвидации организации, прекращения деятельности ИП. Ни в коем случае пусть ваша сестра не пишет заявления об увольнении по собственному желанию. Если заведующая снова начнет оказывать давление на вашу сестру, то пусть она скажет, что напишет письмо в трудовую инспекцию и на руках есть запись разговора. Пусть сделает запись разговора с заведующей в целях подтверждения факта давления.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

куда идти жаловаться на ее… в рейно итди бесполезно....

наталья

Главное не переживайте, вас уволить не могут, ничего не пишите, факты угроз постарайтесь записать.

Поэтому если к вам будут применяться меры взыскания — пишите жалобу в инспекцию по труду.