8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование счет в банке

Добрый день. Ситуация следующая: умерла мама, в наследование вступила дочь. от мамы осталась счет (сберкнижка) с деньгами на счету. Нотариус, который открыл наследство, сделал запрос в банк (это сбербанк) и, по его словам, этого счета ему не дали. В банке дочери отказываются давать информацию, т.к. она еще не вступила в права наследования.

У нас есть подозрение, что нотариус сделал запрос только в Центрально-Черноземный банк, а счет в Северо-Западном (это территориальные банки Сбербанка), но нотариус объяснять все отказывается, на сам счет не смотрит ("мне ваши книжки не нужны"), в общем, на контакт не идет.

Что ей делать и как включить этот счет в наследство?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Валуйки
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В данном случае Вы имеете право на подачу жалобы в областную
нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, либо в Мин-во юстиции.

Неправильное совершение
нотариальных действий либо отказ от совершения нотариальных действий также является снованием для подачи жалобы в суд .

При этом в суде
заявитель должен доказать факт нарушения своих прав в результате
действий или бездействия нотариуса. 

Требуйте у нотариуса ознакомиться с ответом от банка на запрос.

Защищайте свои права, выявлять счета и другое открытое наследство это их обязанность.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Валуйки

Спасибо за ответ.

А какими законами/нормативами или еще чем-то можно обосновать свое требование об ознакомлении с ответом банка? Нотариус просто говорит "нет" - нельзя же силой от него чего-то добиваться.

Жалобу же можно подать только по факту неправильных действий, а мы пока не можем знать, кто и что сделал не так - нотариус при составлении запроса или банк при ответе. Да, и параллельный вопрос, может ли дочь получить сама подобные сведения от банка?

Ваше сомнение в действиях нотариуса учитывая наличие на руках сберкнижки наследодателя это уже основание для обращения с жалобой. Основание  ГК РФ .

Дочь не имеет права на запрос, отказ банка правомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015