Наследование счет в банке

Добрый день. Ситуация следующая: умерла мама, в наследование вступила дочь. от мамы осталась счет (сберкнижка) с деньгами на счету. Нотариус, который открыл наследство, сделал запрос в банк (это сбербанк) и, по его словам, этого счета ему не дали. В банке дочери отказываются давать информацию, т.к. она еще не вступила в права наследования.

У нас есть подозрение, что нотариус сделал запрос только в Центрально-Черноземный банк, а счет в Северо-Западном (это территориальные банки Сбербанка), но нотариус объяснять все отказывается, на сам счет не смотрит ("мне ваши книжки не нужны"), в общем, на контакт не идет.

Что ей делать и как включить этот счет в наследство?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Валуйки
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В данном случае Вы имеете право на подачу жалобы в областную
нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, либо в Мин-во юстиции.

Неправильное совершение
нотариальных действий либо отказ от совершения нотариальных действий также является снованием для подачи жалобы в суд .

При этом в суде
заявитель должен доказать факт нарушения своих прав в результате
действий или бездействия нотариуса.

Требуйте у нотариуса ознакомиться с ответом от банка на запрос.

Защищайте свои права, выявлять счета и другое открытое наследство это их обязанность.

Александр
Клиент, г. Валуйки

Спасибо за ответ.

А какими законами/нормативами или еще чем-то можно обосновать свое требование об ознакомлении с ответом банка? Нотариус просто говорит "нет" - нельзя же силой от него чего-то добиваться.

Жалобу же можно подать только по факту неправильных действий, а мы пока не можем знать, кто и что сделал не так - нотариус при составлении запроса или банк при ответе. Да, и параллельный вопрос, может ли дочь получить сама подобные сведения от банка?

Ваше сомнение в действиях нотариуса учитывая наличие на руках сберкнижки наследодателя это уже основание для обращения с жалобой. Основание  ГК РФ .

Дочь не имеет права на запрос, отказ банка правомерен.