Продажа квартиры менее 3 лет в собственности и покупка более дорогой

Добрый день!

Правда ли, что, если продать квартиру (менее 3 лет в собственности) дороже, чем она приобреталась и купить другую квартиру в этом же году, не нужно будет платить налог на прибыль? Или же нужно, но меньше? Если так, то какой % ?

Заранее спасибо!

, Сайма, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сайма!

Это не совсем так. Не платится налог на доходы физических лиц, только в том случае, если ранее не пользовались имущественным вычетом.

Например. Вы приобрели квартиру за 3.200.000 рублей. Продали за 3500.000 рублей и купили за 4.000.000. Налогооблагаемая база составит 300.000 рублей, но вы можете не платить, если заявите вычет по квартире стоимостью 4 млн рублей. При этом вы заявляете и вычет доходы минус расходы. Т.е. 3500000-3200000 рублей=300.000 рублей. Уточните, пользовался ли ранее собственник квартиры имущественным налоговым вычетом.

Сайма
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ!

Да, к сожалению, пользовался. Значит, нужно будет платить налог со всей суммы, да?

Постарайтесь в договоре поставить ту сумму, за которую покупали.