Продать квартиру без согласия жены? Что делать?

Мужчина 1 собственник квартиры, она была им преобретена в законном браке. Они сейчас в браке, совместных детей у них нет. У нее есть квартира тоже оформленная на нее, живет она за границей у своего сына. Он хочет продать квартиру оформленную на него.нужно согласие жены. Ей 75 лет и она не хочет давать ему согласие. Он пошел к нотариусу и предоставил паспорт РФ загран, где нет штампа о браке по которому ему дали заявление «у него нет супруги» Регпалата это принимает сделку можно оформить без проблем.

Но вопрос: может ли его жена приехать спустя время узнав о продаже и расторгуть сделку, что якобы без ее согласия совершена? или вдруг она там умирет и ее сын может претендовать на долю в этой совместно нажитой квартире, и при оформлении им наследства может ли подняться вопрос с проданной без ее согласия квартирой?

, Татьяна Татьяна,
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.