564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли сын-инвалид претендовать на долю отца в квартире

у мужа от первого брака есть сын-инвалид. сейчас мы преобретаем жилье с мужем с равным долевым участием. в случае смерти супруга может ли сын претендовать на долю отца в квартире

15 Января 2015, 00:16, вопрос №685813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Он может претендовать, даже не будучи инвалидом. 

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ: 

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

15 Января 2015, 00:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
98
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

даже, если муж составит завещание в Вашу пользу, его сын, вероятно, будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

15 Января 2015, 00:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут