Может ли сын-инвалид претендовать на долю отца в квартире

у мужа от первого брака есть сын-инвалид. сейчас мы преобретаем жилье с мужем с равным долевым участием. в случае смерти супруга может ли сын претендовать на долю отца в квартире

, Наталья Владимировна, г. Мурманск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Да. Он может претендовать, даже не будучи инвалидом.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

даже, если муж составит завещание в Вашу пользу, его сын, вероятно, будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.