Причина развода, избиение ребенка

Судом было вынесено решение о присвоение 25% от всех доходов, бывшего мужа...Зарплата серая (хотя в трудовой написано, начальник отдела логистики), и алименты в итоге 5800. Сейчас взяла ипотеку, квартира зарегистрирована на меня (но могу выделить долю ребенку, при необходимости) платежи 27700, могу ли я обратиться в суд, для увеличения алиментов на ребенка? Будет ли это служить основанием, для увеличения алиментов. Причина развода, избиение ребенка, естественно заявление не писала, но фото и видео есть, где ребенок все рассказывает. Как то этот факт может повлиять на решение суда. Вообще есть ли шансы добиться увеличение алиментов, до 15-20 тыс? И вообще стоит ли подавать в суд?

, Елена Алексеевна, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд при решении вопроса о назначении алиментов принимает во внимание имущественное положение сторон. если отец ребенка представил справки о том, что его доход ниже чем на самом деле и ЗП как вы говорите серая то увеличить размер выплат не получится.

Факт избиения и ипотека особо к вопросу об алиментах не относится и суд не воспримет эти доказательства как основание.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. \Оснвоание для изменения размеров указано в СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Попробуйте взыскать алименты в твердой денежной форме

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  При такой официальной заработной плате мужа шансов на учвеличение алиментов до 15-20 тысяч — нет.

Наличие ипотеки не может служить оснвоанием для увеличения выплат, т.к. ипотеку Вы взяли на себя, а не на ребенка и в любом случае, ипотека не является жизненнонеобходимой как, скажем, расходы на операцию.

При этом, Вы можете потребовать алименты в твердой денежной сумме, но Вам скорей всего откажут, т.к. сумма 5800 (при средней сумме алиментов в 1300 рублей) — не является «существенно нарушающей права сторон»