Долг за квартиру

Здравствуйте!

Есть вопрос - долги за квартиру по договору дарения кто должен платить?

И есть ли вариант при большом долге за квартиру неплатить его? Что лучше оформить куплю-продажу или дарения?

, Анастасия Кустареваа, г. Воскресенск
Ольга Степанова
Юрист

Анастасия,  за квартиру должен платить собственник согласно ст.153  ЖК РФ, о  долгах в случае дарения можно договориться обеим сторонам..

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Это долг того, кто пользовался услугой снабжающей организации. До момента дарения — бывший собственник. Направьте копию свидетельства о переходе права собственности в снабжающие организации с просьбой не слать Вам квитанции с долгом другого лица. Взыскание этого долга — проблема их и того собственника.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Если вы оформите договор дарения, соответственно собственник меняется, и вы не должны платить по долгам бывшего собственника. Проблемы с долгом управляющая компания и должник (бывший собственник) должны решать без Вас.