Повторное взыскание алиментов

Несколько лет назад судебные приставы не смогли взыскать алименты с мужа и вынудили меня написать заявление и прекратить взыскание. Сейчас нужно повторно подавать в суд на взыскание алиментов или можно со старым решением повторно обратиться к приставам для взыскания алиментов?

, Ирина,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам надо подать исполнительный лист приставам и потребовать расчета задолженности за все эти годы.

так же Вы можете написать заявление на заведение уголовного дела у приствов по факту неуплаты алиментов.

Удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Новое решение не требуется. Исполнительный лист надо подать приставам для возобновления взысканий.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Алиментные обязательства не прекращаются в любом случае, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.По вопросу обращения в суд, надо исходит из следующего: если Вы написали заявление о прекращении исполнительного производства, то Вам придется снова обращаться в суд. Тогда согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы за прошедшие три года, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Если Вы написали заявление об отзыве (приостановке) исполнительного производства, то в суд обращатся не нужно. В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.