Стоимость нотариального оформления прав вступления в наследство на вклады в Сбербанке

Здравствуйте! В сентябре 2014г у меня умер папа. Мама нашла две его сберкнижки, на одно 2т.р., на другой - 6т.р.. Пошла к нотариусу, чтобы оформить завещание на себя. Ей сказала, что нужен отказ от детей (т.е. меня и брата). Сколько стоит нотариальное оформление отказа? И нотариальное оформление завещания? Предусмотрены ли скидки для пенсионеров? И можно ли оформить эти документы не по месту прописки? А то с мамы нотариус запросила 1300руб за наследство + 600руб + 600руб за наш с братом отказ

, Эльвира, г. Воронеж
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

а в сбербанке не было оформлено завещание к вкладам?

помимо госпошлины, речь о которой в НК РФ, есть еще ст. 15 ОЗН.

Марина Пузина
Юрист

Здравствуйте!

Без заявлений об отказе действительно не обойтись.

Ваши заявления об отказе Вы можете оформить у любого нотариуса. 600 рублей за одно заявление — стоимость стандартная и вряд ли Вы найдете дешевле.

Нотариальное оформление завещания стоит от 1100 руб. И выше.

Скидок у нотариусов Вы не найдете, есть только освобождения для инвалидов, предусмотренные налоговым кодексом.

Наследство можно оформить только по месту прописки отца.