Право на наследство детей от первого брака

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры (по договору дарения). В ближайшее время мы с мужем планируем узаконить наши отношения. Потом уже в браке с помощью материнского капитала расширить жилье. Вопрос: будут ли дети мужа от первого брака претендовать на это жилье, в случае смерти мужа? И может ли помочь в решении этого вопроса брачный договор?

, Ольга, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если он будет являться собственником доли, наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут являться:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники одной очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Он может сделать на Вас завещание, но дети имеют право на обязательную долю, в силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! то есть при покупке жилья в браке можно не оформлять долю собственности на мужа, тогда в случае его смерти квартира делиться не будет?