Образец ходатайства о помиловании от жены

Образец ходатайства от жены осужденного о помиловании Президенту РФ. Мой муж осужден по ст 111. ч. 4. Я хочу написать прошение о помиловании.

, наталья, рп. Шушенское
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Осужденный должен лично обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Образец ходатайства

Президенту Российской Федерации
_______________________________
(Ф.И.О.)
от ____________________________
(Ф.И.О. осужденного)
ХОДАТАЙСТВО
о помиловании
"__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора
(наименование суда)
прилагается на __ листах) ___________________ признан виновным в совершении
(Ф.И.О., дата рождения)
преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___ Уголовного кодекса Российской
Федерации, и приговорен к ______________ _____________________.
_____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении,
(Ф.И.О.)
что подтверждается ________________________________________________________
(доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и
__________________________________________________________________________.
более не представляет серьезной общественной опасности)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса
Российской Федерации,
ПРОШУ:
о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания
(варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________;
2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания).
(Ф.И.О.)
Приложения:
1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
(наименование суда)
2. ___________________________________________________________________.
"___"________ ____ г.
____________/_________________________/
(подпись) (расшифровка подписи)

В соответствии с п. 4 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 N 1500, ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.
К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
в) справка о состоянии здоровья осужденного;
г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.
К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.