Долг по кредитам

здравствуйте,ни когда не думала,что попаду в такую ситуацию.по семейным обстоятельствам взяла кредит,потом взяла другой,чтобы покрыть прежний.на работе было все нормально,потом положение ухудшилось в итоге без работы и с долгами.стали звонить коллекторы,пошла в микрозаймы,сейчас работаю,но сотрудники банков и слушать не хотят о тяжелом положение,требуют выплатить всю сумму сразу,а это по меньшей мере 150000,таких денег у меня просто нет.думаю подать в суд на реструктуризацию долгов.подскажите может есть другой способ,и если дело дошло до суда.как быть и,что меня ждет?заранее благодарю

, Екатерина, г. Шуя
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

думаю подать в суд на реструктуризацию долгов.

реструктуризация — право, не обязанность банка (ов); о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк(и) «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию, — нельзя.

Если ни один из кредиторов «не идет на уступки» и платить совсем нечем, остается ждать, когда кредитор(ы)  сам (и) подаст(подадут) в суд — в суде у Вас будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором(и) неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также  и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена