Регистрации ООО в комнате

Добрый день. Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу, тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Либо, проще зарегистрировать ООО в квартире, получив разрешение всех собственников? Спасибо.

, Андрей Максимович, г. Санкт-Петербург
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФНС № 15 не уполномочено проверять наличие/отсутствие согласия собственников. откажут в регистрации если адрес внесен в список массовых либо если собственник заранее предоставил сове несогласие о регистрации фирм по данному адресу. но в последующем при открытии счета банк попросит договор аренда на ваг адрес. поэтому обсудите это с собственником заранее

если свидетельство выдано на комнату — при регистрации указывайте адрес комнаты. но имейте в виду, что местом нахождения, которое указывается в уставе, будет город (Санкт-Петербург). а в заявлении о регистрации нужно указывать уже адрес комнаты (квартиры)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация юр. лица происходит по адресу где постоянно осуществляет деятельность исполнительный орган данного юр.лица. и тут вопрос ставится не о согласии собственников а о прописке руководителя ООО. Если вы там прописаны тогда ФНС вам зарегистрирует без вопросов, если же нет, тогда наличие юр адреса могут проверить и установив что руководитель ООО там не проживает могут отказать в регистрации даже при наличии согласия всех собственников

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей Максимович! Дело обстоит несколько иначе, чем вы понимаете. В данном случае речь вероятно идёт о юридическом адресе ООО. В качестве юридического адреса ООО в учредительных документах может быть указано место фактического нахождения ООО — это офис или иное нежилое помещение, которым ООО пользуется на праве аренды или собственности. А так же в качестве юр. адреса может быть указан адрес регистрации лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа (директора), или учредителя ООО. Но в этом случае указывается адрес регистрации, поэтому какая комната принадлежит данному лицу не имеет значения. Согласия остальных собственников помещения с формальной точки зрения нужно, но отсутствие такого согласия по — моему не будет иметь никаких правовых последствий, во всяком случае это не будет поводом для отказа в регистрации ООО и заключении договора расчётного счета с банком.

Удачи вам!