8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру с женой

С женой развелись, квартиру разделили через суд пополам, оформили документы в юстиции каждый на свою долю. Теперь не можем разъехаться бывшая жена не желает ни продавать свою долю ни покупать мою, говорит что квартира должна достаться ей полностью, у меня новая семья скоро будет ребенок, я очень нуждаюсь в продаже своей доли но никак не могу с ней договориться. Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Мариинск
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе предложить жене выкупить долю, если она отказывается, вы можете продать свою долю другому лицу. Обязать бывшую супругу купить Вашу долю или продать Вам свою никак нельзя.

1
0
1
0
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право написать ей письменной предложение о готовности продать своб долю по предложенной Вами рыночной цене. После того, как в течение одного месяца она не предоставит своего согласия на выкуп доли, вы имеете право предложить выкуп доли третьим лицам — т.е. разместить объявление о продаже в открытом доступе. 

Еще одним способом, является обращение в суд с требованием восстановить ваши права на продажу своей доли в квартире и либо обязать супругу выкупить ее по рыночной цене в определенный срок, либо предоставить аналогичное право вам.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.01.2015