Как поделить квартиру с женой

С женой развелись, квартиру разделили через суд пополам, оформили документы в юстиции каждый на свою долю. Теперь не можем разъехаться бывшая жена не желает ни продавать свою долю ни покупать мою, говорит что квартира должна достаться ей полностью, у меня новая семья скоро будет ребенок, я очень нуждаюсь в продаже своей доли но никак не могу с ней договориться. Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Мариинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе предложить жене выкупить долю, если она отказывается, вы можете продать свою долю другому лицу. Обязать бывшую супругу купить Вашу долю или продать Вам свою никак нельзя.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право написать ей письменной предложение о готовности продать своб долю по предложенной Вами рыночной цене. После того, как в течение одного месяца она не предоставит своего согласия на выкуп доли, вы имеете право предложить выкуп доли третьим лицам — т.е. разместить объявление о продаже в открытом доступе.

Еще одним способом, является обращение в суд с требованием восстановить ваши права на продажу своей доли в квартире и либо обязать супругу выкупить ее по рыночной цене в определенный срок, либо предоставить аналогичное право вам.

Успехов.