8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля жилой квартиры

Здравствуйте, меня зовут Алексей.

Мне 41 год, я нахожусь во втором официальном браке, имею двух детей от первого бака (дочь 1995 г.р. и сын 1997 г.р.), которые проживают со мной и моей супругой. Бывшая теща (умерла в 2010 году) приватизировала трехкомнатную квартиру 77 кв.м. на внучку и свою дочь в равных долях. К сожалению бывшая супруга страдает алкоголизмом, я пытался лишить ее родительских прав в течении многих лет, но так ничего и не получилось. К сожалению бывшая супруга сдает две комнаты (на это и проживает, нигде не работая) дочь не пускает даже на порог и не желает ничего о ней слышать.

Как же нам поступить в данной ситуации? Ведь дочери официально принадлежит половина трехкомнатной квартиры, и в двадцать лет ей хочется иметь свой дом.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Без согласия Вашей дочки ее мама сдавать эту квартиру в наем не имеет права. Дочка имеет право смело прописаться в квартире без согласия своей матери и заселяться туда. Вызвать участкового и выгнать оттуда всех квартирантов. Скорее всего, мать Вашей дочки сдает квартиру без договора. Другой вопрос. что при заселении дочки получится конфликт. Мама устроит скандал… Сами понимаете, ей не захочется терять доход. Здесь вызывать полицию, писать заявления в зависимости от характера противоправных действий. Лишить маму права собственности на ее долю никак не получится. И запретить жить маме в этой квартире также никак нельзя. Можно предложить разменять эту квартиру на две. Попробывать договориться.

0
0
0
0

Пусть Ваша дочка установит порядок пользования квартирой через суд (надо обращаться к мировому судье). Кто какой комнатой будет пользоваться. Даже при установлении порядка пользования сдавать в наем комнаты нельзя.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Дочь прописана в этой квартире

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015