8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замужество с гражданином Росии

Я с донецкой обл.хочу зарегестрирывать брак с Россиянином какие для этого нужно собрать документы,если в данной ситуации не могу выехать на родину?

, Евгения, г. Конаково
Ольга Зиновина
Ольга Зиновина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

В связи с тем что у Вас нет возможности выехать в Украину, справку, подтверждающую семейное положение можно получить в посольстве или консульстве Украины в Российской Федерации.

Н А К А З 22.11.2007 N 1154/5 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2007 р. за N 1305/14572 Про внесення змін до Правил реєстрації актів цивільного стану в Україні
III. Реєстрація окремих актів цивільного стану
3. Реєстрація шлюбу
7. Громадяни України та особи без громадянства, які проживають в Україні, для підтвердження сімейного стану з метою реєстрації шлюбу в іншій державі подають заяву, засвідчену нотаріально, у якій особа повідомляє про себе, що вона ніколи не перебувала у шлюбі, або про те, що вона раніше перебувала у шлюбі, але зараз її шлюб припинено, та належним чином легалізовану, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.
Громадяни України, які проживають за кордоном, для реєстрації шлюбу та підтвердження сімейного стану подають аналогічну заяву, засвідчену дипломатичним представництвом чи консульською установою України чи нотаріусом. Або документ про те, що особа не перебуває в
шлюбі, виданий компетентними органами країни проживання, який повинен бути належним чином легалізований, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.
7. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающих в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, заверенное нотариально, в котором лицо сообщает о себе, что она никогда не состояла в браке, или о том, что она ранее состояла в браке, но сейчас ее брак прекращен, и должным образом легализованную, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, заверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, нотариусом. Или документ о том, что лицо не находится в браке, выданный компетентными органами страны проживания, который должен быть надлежащим образом легализован, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
700 ₽
Гражданство
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта)
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта). Имею гражданство РФ. Был прописан в Узбекистане и без моего ведома продали квартиру в которой я был прописан. Возможен такой исход событий?
, вопрос №4056122, Денис, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, муж гражданин рф и дочка рф, ей 5 месяц, я гражданка Киргизии, если я уеду дочкой нам нужно будет доверность от отца
Здравствуйте, муж гражданин рф и дочка рф, ей 5 месяц, я гражданка Киргизии, если я уеду дочкой нам нужно будет доверность от отца
, вопрос №4053564, Назгул, г. Москва
Алименты
Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь?
Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь? Кто это должен делать
, вопрос №4052663, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права
Здравствуйте ! Получила в подарок подарочный сертификат на услугу , где прописано , что срок действия год, но насколько мне известно , данные сертификаты по факту не имеют срока . Ответ компании ниже , помогите , пожалуйста , разрешить мою ситуацию ! Добрый вечер! Мы внимательно ознакомились с нормативным документом о возврате денежных средств и просим обратить внимание на следующие моменты: Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент Гражданской кодекс РФ не содержит такого понятия, как подарочный сертификат и не вводит его определение в гражданско-правовых отношениях. Правоустанавливающие источники по данному вопросу: 1) Основные начала Гражданского законодательства. Ст. 1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. 2) Также условия возвратов, истечения срока и т.д. подарочных сертификатов превалирующим большинством компаний, является неким стандартом в индустрии, и может трактоваться ст. 5 п.1 ГК РФ. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 3) Покупка подарочного сертификата дарителем, является формой заключения сделки, в которой он был ознакомлен с приобретаемой услугой. Невозможность оказания услуги, по вине заказчика, описана ст. 781 п.2 ГК РФ. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 4) Так же просим отметить, что отказ возврата подарочного сертификата нельзя трактовать, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, которую вы указали в сообщении. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Однако в нашем случае присутствовала устная сделка между нами и дарителем сертификата. Ст 159 п.1 ГК РФ и ст. 432 п.1 ГК РФ. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 5) Хотим отметить, что данный вопрос можно так же рассматривать, относительно другого источника права, ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако, просим обратить внимание, что условия использования сертификата подразумевают, что Вы можете в любой момент в сроки действия сертификата затребовать исполнения услуг, что обязывает нас осуществлять заблаговременную закупку материалов, инструментов, оплату арендной ставки. Все вышеперечисленные расходы легко подтверждаются договорами с поставщиками и арендодателями, и таким образом вполне законно покрывают стоимость приобретенного вами сертификата полностью, и в 99,9% случаев удовлетворяют запросы судов на расчет убытков. 6) Указанный вами статья Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» рассматривает Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Ранее уже оговаривали, что мы организовываем деятельность таким образом, чтобы удовлетворять требования держателей сертификата в любой момент его действия, поэтому сроков передачи мы не нарушали. Вы, очевидно, ознакомились с судебной практикой по данному вопросу, и могли обратить внимание, что в пользу Заказчика решения принимаются только в тех случаях, когда Исполнитель нарушает требования законодательных актов или намеренно уклоняется от оказания услуг. Мы же вели деятельность на протяжении всего времени действия сертификата, ежедневно были готовы записать вас на мастер-класс, а также ведем продажу сертификатов не только на основании устной формы, но и имеем договор оферты на официальном сайте. Исходя из вышеописанного хотим принести извинения, в невозможности выполнить ваше требование о возврате. Однако можем предложить вам использовать сертификат у наших партнёров или передарить.
, вопрос №4051842, Екатерина Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015