8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В нашем доме живёт чужой человек с долей собственности дома

Здравствуйте! Так сложилось что в нашем доме живёт чужой человек, у которого есть доля собственности. Этот человек психически болен с 3 группой инвалидности. В семье так же проживает трое наших детей не достигших совершеннолетия. Как отделить этого человека? В психиатрической больнице нам предложили оставить его там с возможностью его дальнейшего устройства, при таком раскладе кто будет претендовать на жил площадь и как быть с его долей? Помогите пожалуйста, хочется и ему помочь устроиться и семью оградить от обузы, мы и так для него очень много сделали больше не в моготу! Проживать самостоятельно он не может. Большое спасибо!

Показать полностью
, Екатерина Орлова, с. Шипуново
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если психиатрическая больница идет навстречу-это хорошо. Здесь необходимо подавать заявление в суд о признании вашего соседа недееспособным в соответствии с законом подать такое заявление в суд может поступить от членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Затем органы опеки назначат опекуна, который и будет отвечать за имущество. В случае смерти, его долю в доме будут наследовать наследники, если они имеются.

0
0
0
0
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Клиент, с. Шипуново

Большое спасибо за отклик! Нет, не имеется ни родственников ни наследников ( хотя нерадивые родственники могут и обьявиться), которые хотели бы с ним жить и ухаживать за ним. Подскажите тогда, с чего начать чтобы признать его официально недееспособным? И каковы будут последствия если опять же я стану его опекуном то и ответственность будет на мне и врят ли тогда его устроят..

Обратитесь в местные органы опеки, они могут и заявление  в суд подать, и Вас опекуном назначить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 14.01.2015