В нашем доме живёт чужой человек с долей собственности дома

Здравствуйте! Так сложилось что в нашем доме живёт чужой человек, у которого есть доля собственности. Этот человек психически болен с 3 группой инвалидности. В семье так же проживает трое наших детей не достигших совершеннолетия. Как отделить этого человека? В психиатрической больнице нам предложили оставить его там с возможностью его дальнейшего устройства, при таком раскладе кто будет претендовать на жил площадь и как быть с его долей? Помогите пожалуйста, хочется и ему помочь устроиться и семью оградить от обузы, мы и так для него очень много сделали больше не в моготу! Проживать самостоятельно он не может. Большое спасибо!

, Екатерина Орлова, с. Шипуново
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если психиатрическая больница идет навстречу-это хорошо. Здесь необходимо подавать заявление в суд о признании вашего соседа недееспособным в соответствии с законом подать такое заявление в суд может поступить от членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Затем органы опеки назначат опекуна, который и будет отвечать за имущество. В случае смерти, его долю в доме будут наследовать наследники, если они имеются.

Екатерина Орлова
Клиент, с. Шипуново

Большое спасибо за отклик! Нет, не имеется ни родственников ни наследников ( хотя нерадивые родственники могут и обьявиться), которые хотели бы с ним жить и ухаживать за ним. Подскажите тогда, с чего начать чтобы признать его официально недееспособным? И каковы будут последствия если опять же я стану его опекуном то и ответственность будет на мне и врят ли тогда его устроят..

Обратитесь в местные органы опеки, они могут и заявление  в суд подать, и Вас опекуном назначить.