Девичья фамилия

Здравствуйте могу ли я взять девичью фамилию выходя замуж (сейчас у меня фамилия второго мужа), фамилию будущего мужа брать не хочу - не нравится ..он тоже согласен взять мою девичью ...возможно ли это и как это сделать?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира.

да вы можете изменить фамилию.

варианта 2 в общем порядке смены фамилии обратиться в ЗАГС и произвести смену. это вправе совершить любой совершеннолетний дееспособный гражданин.

2. смена фамилии в связи с регистрацией брака

Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

не исключено что в загсе возникнут проблемы с упрощённым способом изменения фамилии.